Шеметов не церемонился с бизнесменами и просил верить власти

Новости, 13:27, 9 апреля 2015

Бизнес без галстуков. Вчера в одном из корпусов филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, прошла очередная «Чайная бесцеремония». На этот раз с бизнесменами решил пообщаться Алексей Шеметов.

 

Это уже четвертая «Чайная бесцеремония», проводимая представителями Бизнес-инкубатора и преподавателями РАНХиГС. Такие чаепития придумали, чтобы предприниматели могли лично, в непринужденной атмосфере пообщаться с теми, от кого зависит завтрашний день забайкальского бизнеса. На этот раз им стал вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов.

 

Алексей Шеметов, вице-премьер правительства Забайкальского края:

 

"Это новый формат работы. Я считаю, что это позволит решить основную проблему, которая, с моей точки зрения, есть и наблюдается. Это информационная пропасть в части возможностей господдержки. У предпринимательства надо вызвать стимул идти к власти, верить ей".

 

Предварительно сняв галстук (обстановка, ведь, неформальная), Шеметов посоветовал бизнесменам жить так, что бы каждый день можно было ответить на вопрос: чего я сегодня добился. После этого вице-премьер стал выслушивать предпринимателей.

 

Александр Султанов, предприниматель:

"У меня непосредственно вопрос по поводу методов господдержки. Существуют различные кредиты. И я хотел бы кое-что по ним уточнить. То есть, если берешь миллион рублей, то у тебя должно быть обеспечение на два миллиона. Если ты – начинающий предприниматель, то мне не очень понятно, откуда ты возьмешь два миллиона рублей".

 

Как и хотел Шеметова, обсудили методы господдержки. Как выяснилось, в них спокойно ориентируется лишь треть собравшихся. Но проблемы не только в этом, но и в том, что эти меры неэффективны. В крае есть много институтов поддержки бизнеса, например, гарантийный фонд или забайкальский инвестфонд. Но вместо того, чтобы вместе поднимать забайкальский бизнес, они соперничают друг с другом. Еще одну проблему Шеметов собирается решить уже в этом году –  институты поддержки еще и находятся в разных концах Читы. Их необходимо поместить в одно здание, чтобы объединить хотя бы локально. Неизвестно, заставит ли это фонды прекратить конкуренцию, зато бизнесмен, открывая дело, сможет прийти в одно место и решил все проблемы.


Никита Гребенников

Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"