Российские цветы не способны заменить запрещенные из Европы

Новости, 18:11, 25 июня 2015

Кондитерские изделия, рыбные консервы и цветы могут быть включены в список продуктового эмбарго, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Иностранные шоколад и конфеты, по мнению главы ведомства, могут вполне заменить отечественные сладости, все потому, что Россия всегда ставилась мощной кондитерской промышленностью. Также Ткачев обратил внимание на активное развитие рыбной промышленности и добавил, что, вероятно, будет рассмотрен вопрос и по цветам.

Проживет ли Забайкалье без голландских хризантем и есть ли тот, кто сможет выращивать их на родной забайкальской земле?

Голландские хризантемы и тюльпаны забайкальцы вскоре смогут увидеть только в Голландии. Продуктовое эмбарго не только продлевают, но и собираются дополнить новыми пунктами, в том числе и европейскими цветами. Хотя, по словам специалистов, забайкальцы по цветам из Нидерланд скучать не будут. Хотя бы потому, что их выращивают не только в Европе.

Светлана Одинцова, владелец сети цветочных салонов:

«В принципе, кроме Нидерландов, цветами у нас занимаются Колумбия, Кения и многие другие не европейские страны. Я не думаю, что это очень повлияет на наш читнский рынок».

Более того, по словам флористов, Голландия – это не столько производитель, сколько перевалочная база, откуда в Россию цветы стекают со всей планеты. Просто теперь товар будет идти в нашу страну напрямик. Коль уж речь идет об эмбарго, могут ли конкурировать с Колумбией, Кенией и Голландией российские производители?

Светлана Одинцова, владелец сети цветочных салонов:

«Есть российские цветы. Есть под Москвой теплицы, в Петербурге есть теплицы. Мы пробовали их оттуда возить. Но качество цветка все равно низкое. Чита далеко и доходит не совсем хорошего качества, и клиентам это продавать я не считаю целесообразным».

Если говорить о создании теплиц в Забайкалье, говорят флористы, это еще сложнее. Жалобы такие же, как и у всех остальных предпринимателей – мало квалифицированных рабочих, дорогая электроэнергия. Продавать то, что итак получится на читинской грядке – не комильфо, а что бы было, как в Голландии – не достаточно денег. И кредиты флористам, как и остальным аграриям дают неохотно – слишком много рисков.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"