Рецепт экономического роста региона: привлечь инвесторов и не мешать

Новости, 16:10, 13 марта 2017

Инвесторов – привлекать, с безработицей - бороться, бизнесу – не мешать. Сегодня на совещании министерства экономического развития края обсуждали итоги прошлого года и планы на 2017-ый. Самыми проблемными отраслями в 2016 годустали торговля и сельское хозяйство. А самые большие надежды, как и прежде, возлагают на развитие ТОР Краснокаменск, запуск Быстринского ГОКа и новый план комплексного развития региона.


Судя по отчету министерства, за 2016-ый Забайкалью удалось совершить неплохой рывок: в рейтинге экономического развития регионов нам удалось подняться на 13 позиций. До 61 места из 85.

Уровень безработицы в крае по-прежнему выше, чем по стране и СФО, за год из-за засухи и последствий кризиса «просели» сразу несколько отраслей.


Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:

«Это касается потребительского рынка, услуг, сельского хозяйства».


По словам министра, в этом году первоочередная задача – реализация плана развития региона, который разрабатывается федеральным центром. И его утверждение в максимально выгодной для Забайкалья редакции. Вторая по значимости – улучшение инвестиционного климата. Ведь пока, несмотря на то, что ТОР Краснокаменск представляли на всех возможных площадках, пока на нее не зашел ни один резидент.


Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:

«Сегодня это направление находится на прямом контроле главы государства, и сдавать позиции нам тут никто не позволит. Опять же, возможностей не так много. В первую очередь – финансовых возможностей немного».


Поэтому привлекать инвесторов собираются нестандартно. Например, без торгов предоставлять землю предприятиям, реализующим масштабные проекты. Или давать налоговые послабления инвестпроектам, которые приносят краю и деньги, и выгоды социального плана. Так в прошлом году такие «льготники» добавили в казну края более 60 млн рублей.

Без поддержки, даже в условиях тотального дефицита финансов, обещали не оставить малый и средний бизнес.


Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:

«В некоторых нужно просто не мешать, конечно. Сказать, что да, мы с тобой, мы поддержим. Вот тут – наш местный муниципальный фонд, вот МФЦ, где можно получить консультацию, вот перечень имущества муниципального, которое предоставляется на льготных условиях».


Говорить о возврате некоторых мер, например, прямого субсидирования на модернизацию производства, еще рано. Однако на микрокредиты предприниматели могут рассчитывать. Больше возможностей ждет тех, кто работает в моногородах.


Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:

«Они вправе претендовать на субсидирование процентной ставки по лизингу и на компенсацию первоначального взноса».


Алена Ведерникова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"