Простой студент откроет тайм-кафе в Чите

Новости, 12:06, 23 сентября 2014

Школа молодого бизнесмена, объявленная Торгово-промышленной палатой Забайкалья, закончилась. Этот день должен стать для молодых предпринимателей первым днем их новой, деловой жизни. Сегодня они должны показать своим наставникам, чему научились за всю предыдущую неделю.

Вячеслав Погонышев, руководитель департамента развития бизнеса Торгово-промышленной палаты края:

"Хотя я и занимаюсь с бизнесменами преподаванием, но я занимаюсь со взрослыми. С ребятами у меня первый такой проект. Я не думал, что такие реальные и осмысленные идеи могут быть у ребят с 17 до 23 лет. Думал, придет детский сад".

Наработкис которыми ребята пришли в школуза неделю стали полноценными проектами. Сейчас молодым бизнесменам нужны лишь финансовая поддержка, аидеи будут.

Алина Притворова, начинающий предприниматель:

"У меня идея появилась создать парк развлечений, парк аттракционов, в котором люди нашего города смогли бы отдыхать. Я хочу создать русский парк, где живут герои русских народных сказок".

Егор Безъязыков, начинающий предприниматель:

"Мой бизнес-проект – это тайм-кофейня. Люди приходят, отдыхают, работают, пьют кофе, кушают печеньки и платят только за время. Интернет, различные журналы, книги по бизнесу, настольные игры, приставки – все бесплатно".

В жюри – представитель от минэкономразвития края и от нескольких банков, которые и должны будут предоставить помощь начинающим бизнесменам. Если, конечно, заинтересуются их проектами. Лучше всего, по мнению жюри, с защитой проекта справилась начинающая бизнесвумен Ирина Соболева.

Ирина Соболева, начинающий предприниматель:

"Мой проект - это краевой круглогодичный детский центр. Центр разработки и дальнейшей реализации тематических программ, направленных на выявление в детях творческого, лидерского, интеллектуального, физического потенциала".

Теперь Ирина гарантировано получит годовую помощь от Торгово-промышленной палаты в развитии своего бизнеса, атакже -бесплатное посещение семинара известного российского бизнес-тренера Владислава Гандапаса. И все же, говорит Вячеслав Погонышев, первых и последних здесь нет. Отбор на школу молодого бизнесмена был жесткий, да и график занятий не давал ученикам сидеть на месте. Они все это вынесли, они все – победители.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"