Предприниматели встретят новый год с новыми налогами

Новости, 17:01, 16 декабря 2014

Новое налогообложение ждет предпринимателей с 1 января. Теперь тем, кто держит ресторан или магазин, то есть, среднему и мелкому бизнесу, надо будет платить налог не с инвентаризационной стоимости, как раньше, а с кадастровой. То есть с рыночной цены объекта без учета износа.  

Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края: «В 2015 году налоговая ставка определяется в размере 1%, в 16 году – в размере 1,5%, в 17 и последующих – в размере 2%».  

Предусмотрена льгота: хозяин платит за совою недвижимость за вычетом 150 квадратных метров. Если он имеет магазин площадью 150 квадратных метров или меньше, то не будет платить вообще – ему надо лишь регулярно отчитываться перед налоговой службой. Тем же, кто держит недвижимость покрупнее, может повезти меньше – для ряда бизнесменов сумма налога увеличится.

Евгения Носкова, замруководителя УФНС по Забайкальскому краю: «Увеличение нагрузки будет только в том случае, если остаточная стоимость помещения, здания, меньше кадастровой более чем в 2 раза. Только тогда налог будет к плюсу, в обратном случае, он будет даже к минусу».

Возвращаясь к тем, у кого плюс: не подстегнут ли новые налоги и без того немаленький отток бизнесменов из края? Тем более, что принятая в России система учета кадастровой стоимости давно требует пересмотра. Может начаться вереница судов из-за предпринимателей, недовольных тем, как измерили их имущество. Идеи на этот счет есть у регионального отделения организации «Опора России».

Юрий Кон, председатель регионального отделения «Опоры России»: «Договорились с правительством Забайкальского края, что после прохождения полугода, то есть во второй половине 2015 года, соберемся бизнес-сообществом и посмотрим, а что получилось, как это повлияло на предпринимателей».

А пока, говорит Юрий Кон, предсказать, как повлияет новая система налогообложения на бизнесменов, трудно. По крайней мере, в теории большинство должно выиграть.

Список объектов, которые будут платить новый налог, можно найти на сайте минфина. Если бизнесмен захочет исключить свой объект из перечня, то ему следует обратиться в департамент госимущества и доказать, что его недвижимость не используется как ресторан, офис или магазин.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"