Предприниматели из Москвы: Забайкалье всегда было землей бизнесменов

Новости, 17:15, 4 августа 2016

Торгово-экономический форум России, Китая и Монголии проходит в столице Забайкалья. На три дня Чита станет площадкой по обмену мнениями и опытом между успешными бизнесменами трех стран. Сегодня для участия в форуме в город прилетел вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко.

Двенадцать лет назад это был форум трех Торгово-промышленных палат. Но постепенно масштабы изменились, он стал межгосударственным форумом России, Китая и Монголии. Даже странно, что мероприятие проходит в Чите впервые. Кто, как не забайкальские бизнесмены, лучше всех знают эти два рынка?

Владимир ПАДАЛКО, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ:

«Стараемся, чтобы на той территории, где происходит форум, был импульс деловой активности, делового движения. Вы сами почувствуете, как по итогам будет заключена не одна пятерка или не одна десятка соглашений о сотрудничестве».

Помимо заключения соглашений, участники обсудят важные проблемы. Например, таможенное регулирование, которого многие бизнесмены боятся как огня. Поговорят и о слабых местах забайкальского бизнеса, и о его возможностях, которые у него, несомненно, есть. По словам вице-президента федеральной Торгово-промышленной палаты, наш край еще до прихода Бекетова был краем торговцев и производителей.

Владимир ПАДАЛКО, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ:

«Забайкальский уже тогда стал краем, где добывалась пушнина. Торговля начиналась отсюда. И все чайные пути, из которых потом появились шелковые».

Сейчас же, по словам московского гостя, у нас есть все возможности для развития бизнеса – ТОР в Краснокаменске, шикарные земли для занятия сельским хозяйством. Главное, не кидать косые взгляды на власть, а грамотно подходить к делу. Как раз эти грамотные подходы и будут в центре внимания форума, который продлится три дня.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"