Правительство Забайкалья игнорирует рекомендации Совета по правам человека при Президенте России

Новости, 01:00, 11 мая 2016
«Создание перехода Покровка-Логухэ или Джалинда-Мохэ – это выполнение госполитики по всемерному ввозу сырья из-за ближайших границ» - это цитата одного из партийных лидеров Китая Люгунцзы, опубликованная на сайте парткома провинции Хэйлунцзян. Открытия перехода с российской стороны в Забайкалье уже несколько лет добиваются китайские инвесторы, с Амазарского целлюлозного комбината. Мотивируя это тем, что через него можно будет вывозить готовую продукцию комбината.

Ряд претензий и требований к краевым властям вынесли на совете по инвестиционному климату представители будущего Амазарского целлюлозного комбината. Больше десяти лет прошло, а комбинат по-прежнему в статусе «будущий». Правда, в 2015 там активизировалось строительство.


Георгий Трифонов, зам генерального директора ООО ЦПК «Полярная»:


"Очень важный момент - вопрос логистики. И одним из важных факторов обоснования реализации проектов в поселке Амазар явилась близость пограничного перехода Покровка-Логухэ, который на сегодняшний день не работает"


Члены общественной палаты напомнили Георгию Трифонову о работе совета по правам человека при президенте России в декабре 2015. В рекомендациях по итогам визита ясно прозвучало:


Направить в ФСБ России предложение не открывать упрощенный пункт пропуска «Покровка-Логухэ» и не организовывать постоянный, и предложить ООО ЦПК «Полярная» рассмотреть альтернативные варианты транспортировки своей продукции;

- ФСБ Россиивоздержаться от действий по открытию пункта пропуска «Покровка-Логухэ», а также рассмотреть иные варианты организации экспортных потоков на данном участке российско-китайской границы.) (из рекомендаций Совета по правам человека при Президенте России


Однако, несмотря на это, правительство Забайкалья считает возможным обсуждать открытие перехода и планировать его в рамках проекта по открытию Амазарского целлюлозного комбината. Нам видней, сами разберемся.


Сергей Новиченко, вице-премьер Забайкальского края:


«Наличие пункта пропуска является основным для того, чтобы проект был реализован по-настоящему окупаемым, был эффективным. Есть проект строительства моста на Амуре. Пункт пропуска, который планируется в рамках реализации этого проекта. Пункт пропуска появится автоматически.


Как объясняют экологи, через пункт пропуска, проще всего вывозить круглый лес, которого в Забайкалье осталось совсем мало. Между тем в 2015 правительство Китая полностью запретило рубки леса на большом и малом Хингане. Это горная цепь на границе с Россией. Постепенные снижение вырубок с 1998 года в регионе, граничащем с Могочинским районом позволило восстановить лес, бывший когда-то зоной экологического бедствия. Открытый пограничный переход поможет дружественному Китаю снабдить, хотя бы частично забайкальской древесиной 212 лесоперерабатывающих комплексов. Свой, китайский лес рубить теперь нельзя.


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый, Анна КУлигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"