Подъемом промышленности в Забайкалье называют добычу золота и собираются найти нефть и газ.

Новости, 16:38, 4 февраля 2016

У нас будет нефть и газ. А золото уже есть. Такими достижениями Забайкалья хвасталисьна итоговом заседания министерства природных ресурсов и промышленной политики. Главный наш козырь сейчас – золото. По объемам добычи драгоценного металла край вошел в первую десятку регионов.


Министерство природных ресурсов и промышленной политики. Промышленности у нас почти нет, а вот природных ресурсов еще немного осталось. Впрочем, в правительстве края думают совсем не так. Докладывают об успехах в промышленности. А если быть точным – о росте объемов добычи золота.


Константин Ильковский, губернатор Забайкалького края:


"У нас зашли инвесторы на золоторудные месторождения. И учитывая те темпы, которым ина сегодняшний день развиваются малые и средние месторождения, в первую очередь рудные месторождения. Потому что только в них перспектива. Я не умаляю добычу из россыпей. Это наша специализация. Это наша занятость. Но вместе с тем, мы с вами прекрасно понимаем, что будущее только за рудным золотом"


В 2015 году в крае добыто 11,3 тонны золота. Чемпион по драгоценномуметаллу- Могочинский район. Здесь вернулись к темпам 90-х годов прошлого века – больше двух тонн в год. Кроме того, в крае твердо намерены добывать нефть и газ


Петр Павленко, и.о министра природных ресурсов и промышленной политики:


Забайкальского края 00.22 Третье направление – это по поиску углеводорода. Работ ,как вы знаете одна компания провела. То есть перспективы. У нас есть нефть, есть газ. В каких количествах не скажешь. Необходимо сами геологоразведочные работы.

По словам Павленко, деньги на геологоразведочные работы в Ононской впадине, на поиск нефти и газа в Забайкалье уже выделили из федерального бюджета. Сейчас самое время запомнить обещания. В 2017 правительство обещает запустить Быстринский ГОК. Также сообщается о том, продукция машзавода, Сретенского судостроительного, завода горного оборудования включена в отраслевые планы по импортозамещению. Пока неизвестно, что это даст предприятиям, которые находятся в непростых условиях. Имущество машзавода распродано, на судостроительном четыремесяца ждут зарплату.


Грамоты и благодарности от губернатора в администрации сегодня получили в первую очередь предприятия-золотодобытчики. Кроме того, в числе награжденных был замечен и руководитель "Транссибирской лесной компании", предприятия с китайским капиталом, арендующее сотни тысяч гектаров лесав Красночикойском районе.


Ирина Трофимова, Анна КУлигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"