На стабилизацию ситуации в Забайкалье потратят 5 миллиардов рублей

Новости, 16:47, 6 июня 2016

Планы праздников и выхода из кризиса. В преддверие выпускных и Дня России задолженность по зарплатам в регионе по-прежнему держится на уровне 80 миллионов рублей. Реальный доход граждан уменьшился, снижаются и темпы развития ряда отраслей производства. О том, что делает правительство, чтобы стабилизировать экономическую обстановку в Забайкалье, сегодня говорили на расширенном планерном совещании у ВРИО губернатора края.

По данным минэкономразвития края, в 2016-м в Забайкалье на четверть вырос индекс промышленного производства, рост наблюдается и в добыче полезных ископаемых, и в производстве электроэнергии. А вот в части потребительского рынка наметился спад. Что неудивительно, учитывая скачок цен и безработицы. Стабилизировать ситуацию правительство собирается строго по плану.

Сергей НОВИЧЕНКО, ВРИО зампреда Правительства Забайкальского края – министр экономического развития:

«Общий объем средств, на предусмотренные в плане меры из всех источников финансирования составляет свыше 5 миллиардов рублей. И это только стоимость тех мер, для которых прописано финансирование. План состоит из четырех блоков».

В приоритете – борьба с долгами по зарплате. Пока что бюджетникам не доплатили почти 4,5 миллиона рублей. Что касается реального сектора экономики, то предприятия-должники по-прежнему не отдали двум тысячам человек зарплат на 80 миллионов рублей.

Главная инновация плана – привлечь к его реализации органы местного самоуправления. Дополнительные движущие силы – инициативные предприниматели. По словам Новиченко, легче станет, если удастся запустить хотя бы один моногород и суметь устроить на работу всех, кто в ней нуждается.

Кроме того, чтобы оптимизировать расходы, правительство края проверит на предмет исключения дублирующих функций структуры 12 муниципальных районов и 7 городских поселений. Для определения «лишних» должностей уже создана рабочая группа.

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"