На отмене пенсий бывшим чиновникам бюджет края сэкономит 49 миллионов

Новости, 09:20, 15 декабря 2016

Отменить роскошные пенсии за выслугу лет 70 бывшим высокопоставленным чиновникам, решили сегодня на сессии Законодательного собрания края. Причина – дефицитный бюджет. Правда, такое предложение внесла прокуратура.



Много лет подряд мы платили шикарные, можно даже сказать «жирные» пенсии бывшим забайкальским чиновникам. Всего в год из забайкальской казны на 70 человек: бывших министров, членов правительства уходило 49 миллионов рублей. Если разделить грубо среднемесячная пенсия одного бывшего чиновника составит – 58 тысяч рублей. На деле – у кого-то больше, у кого-то меньше. Это вдобавок к обычной пенсии по старости. Согласно расчетам, ежемесячное вознаграждение составляло чуть больше половины среднемесячного заработка за последний год работы. Включая премиальные. В состав привилегированных пенсионеров входил, например, бывший губернатор края Равиль Гениатулин,



Дмитрий Кочергин, вице-премьер правительства Забайкальского края:



«По требованию прокуратуры, по протесту прокуратуры приостанавливается действие пенсии за выслугу лет, лицам, замещавшим государственные должности, ушедшие на пенсию с государственных должностей Забайкальского края»



Однако, пока действие законопроекта пока только приостановлено. И чиновники надеются, к прекрасным пенсиям вернутся. Как говорится, все там будем.



Дмитрий Кочергин, вице-премьер правительства Забайкальского края:



«Мы приняли такое непростое решение, но для того, чтобы не отменять норму, мы все-таки пошли по пути приостановки. И если ситуация изменится, мы все-таки конечно к этой теме вернемся. Потому что у нас происходит сейчас некая коллизия. Люди, которые работают на госслужбе и по статусу занимают менее высокие должности, они такую доплату получают. То есть это гарантировано федеральным законом. А лица замещающие госдолжности такую доплату не получают. Здесь есть некая, такая по нашему мнению несправедливость»



Несмотря на то, что прокуратура причиной протеста – указала то, что бюджет края дотационный. Но из числа регионов с протянутой рукой – край не выходит десятилетиями. Несмотря на это возможность платить десятки миллионов бывшим функционерам мы находили.



Максим Шипицин, и.о прокурора Забайкальского края:



« Депутаты проявили добрую волю и поддержали позицию прокуратуры»



Путем несложных расчетов можно понять, что на чиновничьи пенсии можно каждый день в течение года кормить бесплатными завтраками 14000 малообеспеченных голодных школьников.


Ирина Трофимова, Николай Шунков.



Также забайкальские парламентарии сэкономили 51 миллион рублей на сокращении зарплат чиновникам. Отпуск членов правительства, и других высокопоставленных лиц уменьшен с 48 дней до 43.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"