МРОТ остаётся основной проблемой Министерства финансов Забайкальского края

Новости, 17:45, 22 мая 2018

Сегодня на Заседании Правительства Забайкальского края обсуждались вопросы об исполнении бюджета региона за 2017 год и первый квартал 2018. Проект «Об одобрении годового отчёта об исполнении бюджета» подготовлен Министерством финансов. В числе приоритетных направлений бюджетной политики 2017 финансового года были: обеспечение своевременной выплаты заработной платы, расчет за коммунальные услуги, исполнение долговых обязательств, погашение кредиторской задолженности прошлых лет.

Расходы в прошлом году составили 51,5 миллиардов рублей, доходы – 49 миллиардов рублей. Министр финансов Марина Кириллова отметила рост доходов за данный отчётный период на 7,4 процента. Правительством края проект одобрен и внесен на утверждение в Заксобрание.

Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«Что касается исполнения бюджета за первый квартал 2018 года, я бы озвучила следующие цифры: у нас по доходам бюджет первого квартала исполнен на 12,1 млрд. рублей, по расходам – на 12,3 млрд. рублей. Дефицит составил 200 млн. рублей. Государственный долг у нас не увеличился и составляет 28,3 млрд. руб».

Минфин, согласно данным отчёта, всё же даёт положительный прогноз финансовой ситуации в регионе. Основные источники дохода – налог на прибыль, в том числе, от кредитных организаций и организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых.

Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«НДФЛ у нас вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,8 %. Кроме того, выросли поступления акцизов».

Что касается расходов, они распределяются, в основном, на зарплату и надбавки, на социальные выплаты гражданам. Кредиторская задолженность по состоянию на |первый квартал текущего года снизилась. По начислению заработной платы работникам госучреждений в крае просроченной кредиторской задолженности нет.

Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«Основная проблема, которую мы решали в первом квартале, это выплата повышенной заработной платы до уровня минимального размера оплаты труда с начислением районных коэффициентов».

Обязательства, касающиеся МРОТ, теперь выполняются в полном объёме. Александра Зузуля, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"