Министр экономразвития Новиченко: жить станем хуже

Новости, 14:50, 24 февраля 2015

Неплохо продержались. В министерстве экономического развития края подвели итоги работы за 2014 год. Как на забайкальской экономике отразился прошедший, и что будет в этом году, узнал Никита Гребенников.

2014 год выдался непростым, никто не скрывает. И все же забайкальской экономике удалось добиться какого-никакого, но развития. По словам чиновников, валовой региональный продукт повысился на 2 процента. Выросло промышленное и сельскохозяйственное производство, добыча полезных ископаемых, объем инвестиций.

Алексей Шеметов, вице-премьер Забайкальского края:

"Если сравнивать нас с ближайшими соседями: Бурятией, Иркутской областью, Амурской областью, с тем же Хабаровским краем, то по темпам роста экономики и по темпам роста инвестиций, мы в два раза превышаем близлежащие регионы".

И, все же, на прошлый год выпало начало нынешнего кризиса: упали реальные доходы забайкальцев, в разы выросли цены, кредиты во всех банках стали почти недоступными. Вместе с курсом доллара и западными санкциями, экономике края вредят отток капитала и низкий уровень инвестиций. Болезни, уже давно известные, как и лекарства от них: поддержка бизнеса, повышение производительности труда, создание хорошего инвестиционного климата. Всем этим, по словам министра экономического развития Сергея Новиченко, его ведомство уже занимается. За прошлый год было привлечено больше 65 миллиардов рублей инвестиций.

Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края

"В 2014 году получили поддержку 936 субъектов малого и среднего бизнеса на сумму порядка 1,1 миллиарда рублей. Сохранено более 9,5 тыс. рабочих мест, создано 1,5 тыс. новых мест. Сумма привлеченных внебюджетных средств составила около полтора миллиарда рублей".

2015 год, по словам Новиченко, будет еще сложней прошлого. Как отметил Шеметов, сможет ли край выжить в таких условиях, во многом зависит от министерства экономического развития и от того, как хорошо его сотрудники будут предвидеть изменения в экономической ситуации. Повышение точности прогнозов должно стать одной из главных задач ведомства.

Никита Гребенников, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"