Минфин края избавится от неэффективных налоговых льгот

Новости, 16:33, 17 марта 2017

Ограничили все, что могли. В 2016-м региональный бюджет поставили в жесткие рамки. Ведь государственный долг края достиг предельной величины, а в начале года размеры финансовой помощи из федерального центра существенно сократили. Как в таких условиях удалось увеличить доходную часть бюджета и пусть не полностью, но все же выполнять социальные обязательства, вчера говорили на итоговом совещании министерства финансов.


Главная задача минфина в 2017-м – избавляться от долгов. Которых за предыдущие годы Забайкалье накопило немало. 26,6 миллиардов рублей по государственным и коммерческим кредитам, полтора миллиарда перед районами Забайкалья, долг по соцвыплатам также исчисляется сотнями миллионов. К началу текущего года его удалось снизить с 793 до 244 миллионов рублей.


Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«До конца марта мы планируем погасить задолженность по соцвыплатам в полном объеме, и мы в этом направлении работаем, средства в министерство соцзащиты населения направлены, и в ближайшее время все долги по соцвыплатам будут погашены».


Денег требуют и застройщики. Им сейчас платят в пределах сумм, заложенных в бюджет 2017-го года.


Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«Мы погашаем кредиторскую задолженность, которая сложилась перед организациями строительной отрасли, порядка 400 млн. руб. мы уже погасили».


Чтобы выйти за рамки финансирования только первоочередных задач, Забайкалью нужно увеличивать доходную часть бюджета. Для этого провели инвентаризацию неучтенной недвижимости, чтобы та начала приносить деньги в казну края. Больше миллиарда рублей удалось получить от сокращения долгов по налоговым выплатам, помог и мораторий на неэффективные налоговые же льготы.


Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:

«Речь не идет о тех льготах, которые предоставляются по инвестпроектам, которые имеют большую значимость для края. Но при этом всегда производится оценка бюджетной эффективности предоставления этих льгот».


Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"