Мерзликин: Вы делаете жизнь себе, а не людям

Новости, 00:00, 18 января 2017
Мерзликин: Вы делаете жизнь себе, а не людям

1,3 тысячи многодетных семей и 2 тысячи ветеранов труда могут лишиться льгот. Однако, после бурного обсуждения депутаты комитета по социальной политике отложили рассмотрение этого законопроекта. Представители федерации профсоюзов предложили рассмотреть асоциальный проект на общественных слушаниях.



Речь снова шла о нашумевших «критериях нуждаемости». То есть о суммах дохода, за пределами которых которыми вы уже не нуждаетесь в льготах. Для многодетной семьи – это 52 тысячи. Если столько в сумме зарабатывают оба взрослых члена семьи, пособие мгновенно исчезнет. Ветераны труда, отработавшие десятки лет на благо края, тоже могут быстро потерять небольшую сумму пособия. Сторонники законопроекта говорят о том, что только сэкономив на невыплате льгот 82 миллиона рублей, мы сможем выжить.



Андрей Федотов, министр социального развития Забайкальского края:



«То есть мы помогаем только тем, кто на самом деле нуждается. Я конечно понимаю, что звание ветерана с одной стороны престиж с другой стороны помощь, тем, кто даже вот в этих тысячах очень сильно нуждается. Чтобы оплатить коммунальные услуги, какие-то другие бытовые нужды»



Мы не вводим критерии нуждаемости, мы их уменьшаем. Отметил коммунист Николай Мерзликин


.

Николай Мерзликин, депутат Заксобрания:


«Вы почему вводите в заблуждение? Летом же вводили критерии нуждаемости! Два было. Теперь полтора. Неэффективная работа и ноль будет. Вы себе только делаете жизнь. Бюджет. А людям то нет. … А люди-то бедные, за чертой бедности»



Совсем недавно ветераны труда имели право на выплату, если их доход не превышал 21000 рублей, теперь всего 15000. То есть властями, человек, получающий 20 тысяч рублей в месяц расценивается как богач. Также согласно законопроекту предлагается отменить компенсацию половины взноса на капитальный ремонт для льготников.



Напомним, в нале года глава федерального минфина Антон Силуанов обвинил органы госвласти Забайкалья в некомпетентности и бездействии. Упомянув о том, что численность чиновников в крае одна из самых высоких в СФО.


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"