Ломбард дочери депутата Щебенькова ликвидируют по решению суда

Новости, 12:25, 28 июля 2016
От складов старухи процентщицы – до современного офиса с электронным документооборотом. В последние годы ломбарды из мест для хранения заложенного имущества, превращаются в своего рода микрофинансовые организации. И живут не только игрой на процентах, но и на выдаче кредитов. Два года назад деятельностью ломбардов по всей стране заинтересовался Центральный Банк России. И начал выбрасывать «недобросовестных игроков» с финансового рынка. После тотальной «чистки» в Забайкалье на плаву остался 51 ломбард.

По статистике, хозяева не приходят за каждой десятой вещью, оставленной в ломбарде. Однако большинству этих организаций выгодно, чтобы заложенные вещи выкупали. А потом – приносили их снова. Зарабатывать на обороте получается хорошо, ведь 80% клиентов ломбардов – это экономически активное население. Многие работающие люди со стабильной зарплатой закладывают свое имущество по нескольку раз.
Внимание же Центрального банка России эти организации привлекли из-за того, что начали выполнять функции мини-кредитования. Только в прошлом году после проверок закрыли 784 ломбарда. Из них семь – в Забайкалье. Нарушения везде одни и те же.


Марина МИХАЙЛОВА, главный экономист сектора контроля и надзора за деятельностью МФО, потребительских кооперативов и ломбардов Отделения Чита Банка России:

«Превышение предельного значения полной стоимости кредита, установленной Банком России и еще нарушение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных нелегальным путем и финансированию терроризма».


Подозрения по части отмывания «грязных» денег чаще всего не оправдываются. Зато случаев отсутствия страхования заложенного имущества, или не предоставления ломбардами различной отчетности – пруд пруди.
Например, ООО«Ломбард «Деймос», который располагался в здании кинотеатра «Центавр», требование о прекращении деятельности «заработал» именно так. И в январе 2016 года арбитражный суд предписал учредителю, дочери депутата читинской городской думы Александра Щебенькова, Кристине, ликвидировать организацию.


Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат читинской городской думы:

«По налогам долгов нет. Все платится, и те предприятия, которые находятся в здании кинотеатра «Центавр», арендаторы, и сам «Центавр»… А как могут не платиться, скажите мне?»


Оказалось, спрашивать, как налоги могут не платиться,Александру Викторовичу следовало не у ЗабТВ, а, к примеру, у собственной дочери. Ведь по данным судебных приставов, ООО «Ломбард Деймос» должен почти 100 тысяч рублей налогов и более десяти тысяч рублей – страховых взносов за своих сотрудников.


Андрей МАЛЕЕВ, главный судебный пристав Забайкальского края:

«Мы проверили все базы, даже ГИБДД с 1994 года, на ней совершенно никакого имущества не было зарегистрировано. То есть организация изначально была со счетами, но без какого-либо имущества. На счетах денег нет».


Как организация умудрялась работать без денежных средств, остается только догадываться. Сейчас от ломбарда не осталось даже вывески, как того и требовал суд. Впрочем, поручиться, что на месте ликвидированного вскоре не появится другой, точно такой же «недобросовестный игрок», никто не может. Ведь по нашим данным, все у той же Кристины Александровны, и все по тому же адресу – Амурская, 69 – зарегистрировано еще одно ООО – «Диамант». Род деятельности – почти аналогичный «Деймосу» – торговля ювелирными изделиями в специализированных магазинах.

Как видно, свято место пусто не бывает.


Алена Ведерникова, Максим Лобачев, Константин Васильев и Анна Кулигина



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"