Коммунисты предложили объявить импичмент губернатору

Новости, 12:44, 19 ноября 2014

Богатым на эмоции и громкие высказывания выдались публичные слушания по бюджету на 2015 год. Впрочем, ничего другого от этого мероприятия не стоило ожидать. Ведь главный финансовый документ следующего года обещает быть крайне напряженным.

Бюджет и в прежние годы выглядел как ползунки на пятикласснике, теперь же прохудился настолько, что запаниковали все. Ну, или почти все (кадр по Михалеву). В 2015-м доходы края уменьшатся более чем на 180 миллионов рублей, зато расходы вырастут на 800 с лишним миллионов. В такой ситуации властям приходится в аварийном режиме придумывать, как максимально безболезненно распределить имеющиеся деньги. Но безболезненно – не получатся.

Юрий Волков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, лидер фракции ЛДПР:

«В бюджет на 2015 год не только не заложены средства на развитие инвестиционных программ или государственных программ Забайкальского края, но даже и всех ранее взятых на себя регионом социальных обязательств».

Действительно, в бюджете грядущего года не предусмотрена индексация ежемесячных пособий на ребенка, материнского капитала края, а также выплат репрессированным, патронатным семьям и опекунам. Кроме того, с 1 марта 2015 года прекратятся выплаты многодетным матерям на третьего и последующих детей.

По мнению депутатов и представителей муниципальной власти, такой пессимистичный сценарий обязывает к срочным и решительным действиям. Как вариант – обратиться за помощью к главе государства.

Сергей Савин, глава муниципального района «Улетовский район»:

«Недавно были выборы, столько было наобещано народу. Еще, наверное, до сих пор на заборах висят листовки, где мы, с красивыми лицами все что-то народу обещали. Сейчас это все в обратную сторону затухает.Раз мы все обещали что-то, ну так давайте стучать к Медведеву, к Нарышкину, к Путину».

Еще более жесткий вариант озвучил коммунист Сергей Сутурин. Он предложил правительству отозвать проект бюджета с площадки Закобрания и еще поработать над ним.

Сергей Сутурин, депутат Законодательного Собрания края, фракция КПРФ:

«Если же нет, если стоите на своем, то надо по бюджету вводить внешнее управление, губернатора и правительство объявлять банкротами, бюджет не принимать и объявлять импичмент губернатору и его первому заместителю».

По итогам слушаний все озвученные предложения были переданы в Законодательное Собрание и Губернатору края. А уже завтра профильный комитет парламента – по бюджетной и налоговой политике - еще раз обсудит все прозвучавшие мнения.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"