Ильковский не успел выполнить обещания данные бизнесу

Новости, 17:40, 25 февраля 2016

Не нашел понимания с элитой. Такую причину отставки Ильковского назвали в партии «Справедливая Россия». Скорее всего, речь идет о бизнес-элите, ведь политическую экс-губернатор формировал сам под себя.

Больше хорошо или больше плохо? Представители бизнес-сообщества оценивают эпоху губернаторства Ильковского по-разному. Кто-то приводит официальную статистику по прошлому году, когда, вцелом, в крае выросло число предпринимателей и размер их выручки. Или ссылается на собственный опыт посещения различных заседаний с участием Ильковского.

Евгений Орачевский, исполнительный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Забайкальского края:

«Любой предприниматель, приходя за поддержкой в правительство, например, к Алексею Иннокентьевичу Шеметову или Константину Константиновичу Ильковскому, власть всегда шла навстречу и пыталась оказать любую посильную помощь».

Кто-то, наоборот, вспоминает высокие налоги и, не смотря на официальную статистику, отток бизнесменов из края. Глава регионального отделения «Опоры России» Юрий Кон еще в прошлом году, заметив отток бизнесменов, направили губернатору предложение вместе проработать несколько моментов в налоговом законодательстве, чтобы облегчить жизнь предпринимателям. В частности, это касалось нашумевшего закона о кадастровой стоимости недвижимости, налог на которую в этом году должен вырасти до полутора процентов. Ильковский пошел навстречу предпринимателям и даже отдал какие-то поручения своему правительству. Вот только беда – ни тех, ни других на Чайковского, 8 уже нет.

Юрий Кон, глава регионального отделения «Опора России»:

«Буду просить Наталью Николаевну внимательно посмотреть вот эти все предложения (при встрече я их обязательно предоставлю). И второе: сохранить команду, которая начала как раз понимать в экономике и по малому бизнесу».

Созвониться со Ждановой, Юрий Михайлович планирует уже сегодня. Глава «Опоры России» надеется на понимание со стороны врио, ведь ставить только на крупный бизнес не совсем правильно – инвесторы, как и губернаторы, уходят и приходят. Краю нужна подушка безопасности из предприятий малого и среднего бизнеса.

Юрий Кон, глава регионального отделения «Опора России»:

«Позвонили ребята из Иркутска и Улан-Удэ. Спросили: вы, действительно, такие предложения сделали? Говорю: да, мы губернатору предложили. И они сказали: если все получится, то мы приедем к вам с бизнесом».

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"