ФАС: От дорогого бензина край спасет здоровая конкуренция

Новости, 11:10, 27 августа 2014

О ценах на продукты, конкурентоспособности Забайкальского рынка, а так же подорожании бензина говорили на пресс-конференции УФАС. Одной из главных темстало Российское эмбарго. Проведенный в крае мониторинг показал - увеличилась стоимость рыбы, сливочного масла, апельсинов и яблок.

Андрей Цыганов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России:

"Что сделать, чтобы этот рост цен не ударил по кошелькам и карманам наших граждан, тоже достаточно понятно. Есть два пути. Первое -это замещение того, что мы получали изстран, которые сейчас не имеют права поставлять продукты питания и сырье продовольственное на рынок РФ, какими-то иными каналами поставок. А второе, пожалуй, главное, это развитие собственного производства в агропромышленном комплексе и увеличение поставки российских продуктов питания на наш рынок".

При этом Андрей Цыганов отметил, что большая часть импортируемых в нашу страну продуктов закреплена не за отдельными фермерами, а большими национальными корпорациями. К примеру, из десяти поставщиков мяса – двое из Бразилии, трое – из Китая. В сложившейся ситуации они могути будут пытаться повышать цены. В этом случае Россия должна жестко отстаивать свои позиции и наряду с этим развивать собственный агропромышленный комплекс. Кроме цен на продукты, обсуждали и довольно дорогой бензин в Забайкальском крае.

Андрей Цыганов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России:

"Во многих субъектах РФ на рынке представлены две, а то и три, а то и все вертикальные компании, которые существуют в РФ. В Забайкальском крае всего одна. В крае нетсубъекта, который принимает решение о ценах на нефтепродукты, объеме поставок".

Со слов гостя, единственный выход остановить рост цен на ГСМ – это развитие конкуренции, путем привлечения новых поставщиков топлива. Добавим, что с начала года, самый востребованный бензин АИ-92, подорожал в крае на пять рублей.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"