Энергетики ТГК-14 выставили с заседания РСТ журналистов и представителя прокуратуры

Новости, 00:00, 13 декабря 2016

Коммерческая тайна. При обсуждении тарифов на тепло на заседании правления Региональной службы по тарифам уважаемые энергетики из ТГК-14 воспользовались своим законным правом и практически выставили из зала: журналистов ЗабТВ, «Забмедиа» и «Забайкальского рабочего», представителя краевой прокуратуры, а также члена общественной палаты. ТГК-14 не нужны лишние уши. Мы и так много знаем.



Евгений Батуева, руководитель региональной службы по тарифам:



«Так как мы, в том числе сейчас при установлении тарифов будем пользоваться теми документами, на которые наложен гриф «коммерческая тайна», мы спросили у предприятия, против оно или не против о том чтобы публично рассмотреть данные статьи затрат. Организация сказала, что она против»



Предварительно сотрудники РСТ пригласили всех желающих и даже опубликовали объявление на своем сайте, но энергетики не сочли возможным делиться с кем попало коммерческой тайной. В разряд «Кто попало» включили даже прокуратуру.



"Андрей Николаевич вы настаиваете, чтобы заседание прошло без участия всех участвующих лиц в том числе представителя прокуратуры края в лице Куприянова Андрея Николаевича? Из этих слов я делаю вывод, что вы не хотите, чтобы я сегодня участвовал в рассмотрении тарифов ПАО «ТГК-14»"



Выдворенные с заседания вспомнили, что когда разгорелся скандал с повышением тарифов на тепло, руководитель региона Наталья Жданова призывала общественность активно участвовать в обсуждениях.



Анатолий Старостин, член общественной палаты Забайкальского края:



«То публичное предложение к участию, которое не раз заявлял и Виктор Иванович Паздников, к которому нас призывала и Наталья Николаевна Жданова. Получилось, что такое решение оказалось выше этих приглашений уважаемых руководителей края. Оказалось, что есть и другие намерения – не участвовать в этих процессах».



Степан Тихомиров, журналист портала «Забмедиа»:



«Мне единственное, что было непонятно, когда выгнали представителя прокуратуры и тут же сказали человеку, что они могут всю информацию получить по официальному прокурорскому запросу. Это просто формализм, формальный подход»



К публичности и открытости работы естественных монополий не раз прибывал и Владимир Путин.


ЦИТАТА :

«.. Не только предпринимательское сообщество, вообще в принципе любой гражданин имеет право знать, куда вкладывает и на каких условиях вкладывает средства та или иная наша инфраструктурная монополия. Это абсолютно естественное дело, это не разработка новых систем оружия, совершенно точно и правильно»


Владимир Путин, 23.05.2013 Воронеж, встреча с предпринимателями


Но похоже нашим глубоко уважаемым энергетикам из ПАО ТГК-14 не указ ни президент Путин, ни губернатор Жданова. У них есть право на коммерческую тайну. А у нас с вами – обязанность платить за тепло.



Ирина Трофимова, Павел Шиповалов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"