Экономисты: делать дорогие покупки надо сейчас!

Новости, 11:35, 24 декабря 2014

Этот декабрь запомнится россиянам пустующими полками в магазинах. И диким спросом на машины, квартиры, драгоценности, электронику. Напуганные падением рубля люди стремятся вложить деньги в дорогие товары, пока цены это позволяют. Правда, по словам продавцов, ажиотаж вызван не только проблемами большой экономики, но и приближением новогодних праздников. Повышенным спросом пользуется то же, что и всегда в конце декабря.

Денис Шавалиев, коммерческий директор торговой сети электроники: «Сейчас сезон такой. Сезон фотоаппаратов, сезон соты, сезон телевизоров. Это подарки на новый год».

Возвращаясь к доллару, скажем, что за неделю он подешевел аж на 13 рублей. Ситуация на валютных биржах относительно стабильная. А потому, говорят специалисты, самое время для покупок. Но только для тех, что уже давно собирались сделать и которые на самом деле нужны. Не надо, поддаваясь панике, скупать все подряд, начиная с поварешек. Что касается ажиотажа, то, по мнению экономистов, он продлится максимум до начала января.

Леонид Ядыкин, старший преподаватель Читинского филиала РАНХиГС: «Если деньги улетучатся, то можно прогнозировать, что мощный сбыт и товарооборот в декабре обернутся затишьем в январе-феврале. Это можно прогнозировать, потому что средства у населения будут исчерпаны и новых источников нет, поскольку кризис усугубляется».

Это, кстати, значит, что у продавцов и производителей не будет иного выхода, кроме как сбросить цену. Впрочем, это коснется лишь отечественных и взаимозаменяемых товаров. Что касается импорта, в особенности брендов, то цены на эту группу не изменятся, а из-за инфляции могут и вырасти. Поэтому меньше, скорее всего, станет самих завезенных товаров. Делать какие-то точные прогнозы сейчас сложно, отмечают экономисты. В любом случае, все будет зависеть от того, как поведут себя цены на нефть.

Никита Гребенников, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"