Экономист Касьянов: Неизвестно кто кому должен, бюджет - ТГК или ТГК бюджету

Новости, 00:00, 25 января 2017

В случае заключения мирового соглашения между Минфином края и ТГК-14, 360 миллионов выпадающих доходов будет выплачено за счет обездоленных. Так считает депутат Законодательного собрания, коммунист Сергей Сутурин. Неизвестно кто еще кому должен, полагает экономист Евгений Касьянов. 30 января суд решит – что будет дальше.


Ирина Трофимова:


"Хочешь мира – готовься к войне. 30 января на очередном заседании арбитражного суда станет ясно, будет ли заключено так называемое мировое соглашение между министерством финансов Забайкальского края и публичным акционерным обществом «ТГК-14». Если стороны договорятся, бюджет края выплатит 369 миллионов рублей выпадающих доходов. Может быть, это просто новый способ вытряхнуть деньги из наших с вами карманов? Потому что прежняя схема с повышением тарифов для юридических лиц на 35 процентов – не сработала".



Первоначальные запросы энергетиков - 441 миллион рублей. Об этом идет речь и в материалах арбитражного суда на его сайте. Если говорить о взаимодействии властей и энергетиков, то стоит отметить: когда нищее, дефицитное Забайкалье получает какие-то дополнительные средства из Москвы, среди первоочередных расходов, наравне с выплатаим зарплат бюджетникам – сразу значатся погашение вечных, нескончаемых долгов перед ТГК-14. А действительно ли Забайкалье задолжало энергетикам?


Евгений Касьянов, профессор экономики:


«Если говорить о ТГ-14, я считаю, что эта компания должна пройти очень капитальную аудиторскую проверку, поскольку РСТ Забайкальского края свои функции не выполняет, это совершенно очевидно. В частности, РСТ имеет право ежемесячного контроля за деятельностью ТГК. Покупки угля .. Почему нельзя проинвентаризировать все взаимоотношения бюджета и ТГК? А может быть на самом деле ТГК должна бюджету, а не наоборот?"



Прежде чем идти на мировые соглашения, надо прежде всего разобраться в экономической обоснованности заявленных цифр, считает экономист. Потому что сумма в 369 миллионов рублей, согласно материалам суда сложилась за 2014 год. Депутаты из комитета по бюджетной и налоговой политике пока не могут сообщить, откуда возьмутся деньги на огромные выплаты энергетикам. Хотя, например, ветеранские и пособия многодетным за декабрь еще не заплачены. А вот коммунист Сергей Сутурин, надеется на то, что деньги все-таки отдавать не придется.



Сергей Сутурин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:


"400 миллионов из бюджета! За счет каких финансовых ресурсов в бюджете Забайкальского края? Они же сегодня все расписаны, они не предусмотрены. Тем более сегодня огромная кредиторская задолженность еще по выполненным объектам строительства … За счет обездоленных, обездоленной группы или за счет бюджетной сферы она и так еле концы с концами сводит. И даже нет средств на текущее содержание школ, больниц! Ни одного лишнего рубля в бюджете Забайкальского края нет"



В понедельник 30 января мы узнаем, будут ли у энергетиков высшего звена дополнительные деньги на выплату роскошных премий и надбавок к зарплате, информацию о которых, они так и не решились обнародовать.


Ирина Трофимова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый , Дмитрий Козлов.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"