Дополнительные деньги из бюджета края выделят на платные репортажи, обслуживание оргтехники и выборы губернатора

Новости, 01:00, 18 мая 2016

В бюджете Забайкальского края прибавилось 900 миллионов, но ситуацию это не спасает. Денег в казне по-прежнему на 8 месяцев из 12. Однако мы позволяем себе выделять по десять миллионов на обслуживание оргтехники, транспорт для чиновников и платные репортажи о деятельности госвласти.

Дела с бюджетом в крае по-прежнему плохи. Это подтвердил и министр финансов на очередном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике. Краю удалось получить 900 незапланированных миллионов и теперь ими придется хоть чуть-чуть подлатать дыры. Не вызывает вопросов, например, 50 миллионов на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, 100 миллионов на выплаты ветеранам труда, строительство объектов

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:


«42 миллиона на строительство Центра культурного наследия, потому что объект находится под пристальным федеральным вниманием и исходя из договоренностей»


Однако, в списке первоочередных расходов 64 миллиона рублей на подготовку и проведение досрочных выборов губернатора в сентябре 2016. Почти 11 миллионов на обеспечение деятельности департамента управления делами Забайкальского края. В частности: транспорт, содержание помещений, обслуживание оргтехники. А кроме того 3,7 миллиона рублей потратят на освещение деятельности государственной власти в СМИ. К которым, ЗабТВ, к счастью, не относится. Районам немножечко денег выделят выборочно.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:


« Хочу сказать, что у отдельных муниципальных образований положение с бюджетом лучше, чем у нас. Мы рассматриваем ситуацию точечно»


Более 3 миллиардов рублей край должен различным кредиторам. Ситуация настолько печальная, что более миллиарда рублей мы пока, временно берем из средств, на медицинское страхование неработающих лиц. 900 миллионов полученных в качестве трансфертов и субвенций из федерального центра, а также налоговых доходов и штрафов от граждан за нарушения ПДД, Забайкалье конечно не спасут. Особенно если мы миллионами будем их тратить на обслуживание оргтехники и заказные репортажи в придворных СМИ, о том, как у нас все хорошо.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"