Члены заксобрания отказались просить у Путина помощи Забайкальскому бюджету

Новости, 18:14, 20 июня 2016

Не бюджет, а бедствие. На заседании совета Законодательного собрания, депутаты обсудили, как бюджет Забайкальского края исполняется на первую половину 2016 года. Исполняется, вроде, неплохо, но прогнозы неутешительные. Некоторые депутаты даже назвали состояние критическим и предложили отправить «кричащие» письма Медведеву и Путину.

Налоговые поступления в забайкальский бюджет увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря этому удалось справиться с задолженностями по зарплатам за май и начало июня. На этом хорошие новости о состоянии краевой казны закончились закончились. Исполняющий обязанности министра финансов региона Андрей Кефер рассказал, что общая кредиторская задолженность составила почти 7 миллиардов рублей. Особенно он выделил долги за услуги ЖКХ. Они составляют около 2 миллиардов.

Андрей КЕФЕР, и.о. министра финансов Забайкальского края:

«Без каких-либо дополнительных вливаний, внешней поддержки справиться будет достаточно сложно, потому что суммы потребностей довольно значительные».

Прогнозы более чем удручающие. Краю требуются огромные вливания на зарплаты, соцвыплаты, выплаты за услуги ЖКХ, переселение из аварийного жилья и ликвидации очередей в детские сады.

Андрей КЕФЕР, и.о. министра финансов Забайкальского края:

«Ситуация, связанная с дефицитом ресурсов для обеспечения первоочередных расходов краевого бюджета в полном объеме. Это, предварительно, в сумме – 9,8 миллиардов рублей по первоочередным обязательствам».

Еще более унылой атмосфера в зале стала после того, как депутат Сергей Белоногов назвал происходящее настоящим бедствием и решил рассказать коллегам, как живется педагогам в Карымском районе. По его словам местные школы даже и не думают платить за кредиторку. Нечем.

Сергей БЕЛОНОГОВ, депутат заксобрания Забайкальского края:

«Давайте Путину писать, Медведеву. Ну надо что-то делать. Я встречался с учителями. У них безвыходное положение. Многие заявляют, что в отпуска не уйдут, пока им не заплатят отпускные. Это будут считаться рабочие дни, а их придется оплачивать».

Предложение коллеги поддержал коммунист Николай Мерзликин, предложив минфину написать «кричащие письма» уже к следующему понедельнику. Правда, большинство депутатов идею с посланием не поддержали. По крайней мере – не сейчас.

Александр КУЛАКОВ, и.о. первого зампреда правительства Забайкальского края:

«У нас сейчас, вы меня услышьте, нет даже точных цифр. Что будем писать? Дайте 20 миллиардов. На что? Чтобы просить, должна быть конкретика».

Кто-то же просто заявил, что просить помощи у президента и премьер-министра бессмысленно – письмами такие проблемы не решаются. Лучше подключить к работе профильные ведомства и парламентариев. Предложение Белоногова и Мерзликина не прошло.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"