Честное слово Ильковского обанкротит читинских застройщиков

Новости, 12:20, 18 июля 2014

Власти и читинские компании «РУС» и «Энергожилстрой» никак не могут распутать клубок, который завязался еще со строительства студенческих общежитий. Задолженность края перед фирмами составляет 1 миллиард рублейи это притом, что дефицит края - 7 миллиардов рублей. Где правительство будет искать деньги, чтобы рассчитаться с компаниями, пока не понятно.

Генеральный директор «РУСа» АлександрФилоничпродолжает верить слову губернатора Константина Ильковского, который обещал расплатиться за построенные общежитие и детские сады. А сумма не малая - 600 миллионов рублей.

Александр Филонич, генеральный директор ОАО «Региональное управление строительства»:

"Вся проблемав получении денегза построенные общежития.Вообще никакой ясности нет, сколько будет денег, какие сады будут вводится и как в дальнейшем будет вестись строительство детских садов".

Общежитие по улице Баргузинской в Чите пустует и находится под охраной застройщика. Кто и когда заселится в построенное здание до сих пор неясно.

Не получив деньги за построенное общежитие, «РУС», на свой страх и риск, опять же в интересах краевой власти, строит в микрорайоне Царский детский сад рассчитанный на 120 мест.

Сергей Филонич, заместитель генерального директора ОАО «РУС»:

"Детский сад будет укомплектован всем оборудованием, мебелью, площадками. Сто процентная готовность будет в сентябре месяца. Здесь мы строим на собственные средства, но здесь мы строим на своей земле, проблем с разрешительной документацией здесь нет, здесь только финансовые вопросы".

В настоящее время возводится еще один детский сад в поселке Могойтуй, на его строительство «РУС» затратит 350 миллионов рублей.

Сергей Филонич, заместитель генерального директора ОАО «РУС»:

"Детский сад в Могойтуена 240 мест. Мы планировали ввести его в этом году, но так как финансирование не позволяет этого делать, мы сроки назвать точно не можем. Хотя мы строим его на свои деньги. На сегодняшний день возводится второй этаж этого детского сада".

Напряженная ситуация и в строительной компании «Энергожилстрой», генеральному директору Виктору Лопатину край задолжал порядка 400 миллионов рублей за строящие в регионе объекты - это детский сад в поселке Карымский и кардиожоговый центр в Чите. Кроме того, до сих пор не получены деньги за общежитие по улице Фрунзе, а это около 300 миллионов рублей. 16 июля на заседании Законодательного собрания Виктор Лопатин объявил, что находится на грани банкротства и обратился к председателю Наталье Ждановой, чтобы в кратчайшие сроки все финансовые проблемы были решены. Спикер, в свою очередь, предложила обсудить вопросы по строительству на совете, который, возможно, будет назначен на 21 июля.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"