Бюджет может вогнать край в долговую яму

Новости, 09:16, 3 апреля 2015

В долгу, что в море: ни дна, ни берегов. Об этом члены Общественной палаты края напомнили губернатору в ежегодном гражданском послании. По словам общественников, бюджет на 2015 год устроен так, что и без того немаленькому госдолгу Забайкалья придется стать еще больше.

Бюджет на 2015 год поставит Забайкалье в еще более тяжелое положение. Об этом члены Общественной палаты края написали губернатору, правительству и общественным объединениям в ежегодном Гражданском послании. По прогнозам общественников, вполне вероятно, что к началу следующего года госдолг будет полностью перекрывать все доходы краевого бюджета.

Виталий Вишняков, заместитель председателя Общественной палаты Забайкальского края:

"В силу позиции Правительства и Центробанка, регионам приходится брать кредиты. В том числе, в частном банковском секторе, под серьезные проценты. Регионы вынуждены исполнять указы президента, во всяком случае, ориентированы на это дело. А это требует очень серьезного дополнительного финансирования".

А собственные доходы краю брать негде. Промышленность в полуразрушенном состоянии, сельское хозяйство, мягко говоря, не на высоте, налогов не хватает. Вот и влезаем в долги.

Несколько веселее стало после того, как Министерство финансов России согласилось заменить часть частных кредитов Забайкалья на государственные, по минимальной ставке. Видимо, окрыленный этим Константин Ильковский, и заявил членам фракции «Единая Россия», что госдолг никак не повлияет на жизнь в крае. А через день, зачитывая заксобранию свой отчет, заявил, что не собирается прикрывать крупные и достаточно затратные проекты вроде турнира по шахматам.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

"Несмотря на все трудности, которые существуют, нам ни в коем случае нельзя отказываться от масштабных социально-культурных мероприятий, от масштабных спортивных мероприятий, потому что это делает нашу территорию открытой. Это делает наш Забайкальский край узнаваемым. И не делая это, невозможно привлечь никакие инвестиции".

Но бюджетный долг – не панацея. Его тоже рано или поздно придется платить. А значит, краю необходимо развивать производство и АПК, что бы налоги были всегда. Это, кстати, и на инвестициях неплохо скажется.

Напомним, за прошедший год госдолг Забайкальского края вырос на 35% и к началу 2015 составил больше 20 миллиардов рублей.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"