Бизнесменов обяжут пополнить бюджет края на 160 млн. руб

Новости, 11:29, 13 ноября 2014

В Законодательном собрании края обсудили поправки в законе «О налоге на имущество организаций». Теперь торговые центры и комплексы, объекты кафе и парикмахерские будут платить налог по кадастроваемой стоимости. Налоговая ставка будет составлять в 2015 году – 1,5%, а уже в 2016 – 2%. Зв счет это чиновники надеются увеличить бюджет края на 160 миллионов рублей. Однако депутатам у многих из которых есть свой бизнес процент показался высоким. Они припросили пересчитать с более низким процентом.

Юрий Кон, депутат Законодательного собрания по Забайкальскому краю:«Если по нашей просьбе пересчитают до 1% опустят на 2015 год, то всем кто причастен в этом законно проекте мы должны в 2015 году найти механизм по пересмотру кадастровой стоимости».

Чтобы предпринимателям не так было обидно законотворцы предложили пряник – если объект не более 150 квадратных метров от налогов предприниматель полостью освобождается. Если у бизнесмена несколько таких точек, от налога освобождается только одна.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края

«Вот такое решение по льготированию 150 тысяч оно позволяет нам освободить сразу более половины налогоплательщиков т.е. они попадают в категорию льготников и налогообложению от кадастровой собственности не подлежат».

Льгота на 150 квадратных метров распространяется и на гигантов, таких как, например Торговый центр «Макси» с площадью 13 тысяч квадратных метров. Льгота почти в 9% ничтожно мала, но хоть так. Стоит добавить, что изменения в налоговом законодательстве уже приняты в 25 субъектах страны. Однако наши коллеги из Иркутска оттянули реформы до 2016 поскольку кадастровоемую стоимость по многим объектам необходимо пересчитать. В нашем же крае перечень объектов, подлежащих налогообложению по кадастру будет опубликован не позднее 1 декабря. Окончательное решение по поправкам будет объявлено 17 ноября на заседании заксобрания.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"