Бизнесменам не нравится, как их поддерживает правительство

Новости, 18:34, 30 июня 2015

Дальше Забайкальскому бизнесу падать уже некуда. Об этом рассказал министр экономразвития края Сергей Новиченко. Недавно он вернулся с Петербургского экономического форума и привез оттуда национальный рейтинг инвестклимата в регионах. Забайкалье на третьем месте после последнего.

Инвестклимат в крае, как и просто климат – неблагоприятный, говорит Новиченко, рассказывая журналистам о национальном рейтинге, который привез из Петербурга. Рейтинг этот оценивает усилия региональных властей по улучшению условий для ведения бизнеса. Забайкалье – на 74 месте из 76.

Сергей Новиченко, министр экономразвития Забайкальского края:

«Рейтинг составлен по итогам оценки и опросов порядка 300 респондентов и 25 экспертов, которые ведут бизнес непосредственно на территории региона».

То есть, сами же бизнесмены. По их мнению, в крае, например, слишком долго выдают разрешение на строительство – в среднем почти год. Раньше, говорит Новиченко, было пятьсот дней. Но не надо забывать, что у регионов-лидеров на это уходит всего девяноста. Низко оценили и работу институтов по защите бизнеса, чем вызвали у Новиченко неподдельное удивление.

Сергей Новиченко, министр экономразвития Забайкальского края:

«Акты все приняты. Значит, нам нужно донести до бизнеса, что у нас есть такие институты и вполне себе эффективно работают. Потому что если, например, предприниматель не пользуется оценкой регулирующего воздействия, это не значит, что у нас ее нет».

Пока министр пообещал помощь от СМП-банка, который собирается давать забайкальским предпринимателям кредиты до 7 лет под 12% - такого, уверяет Новиченко, нет пока нигде в России. В июле же он планирует встретиться с бизнесменами и еще раз обсудить, чего им не хватает. Встретиться раз, наверное, сотый. Но, несмотря на все предыдущие встречи и чайные бесцеремонии, чиновники до сих пор почему-то не в курсе, что волнует забайкальский бизнес.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"