"Академию здоровья" строили при поддержке казны региона

Новости, 07:27, 16 марта 2017
Поддержка без денег. О том, как в условиях жесткой нехватки финансов продолжать стимулировать инвестиционную деятельность, сегодня говорили на заседании профильного комитета Законодательного Собрания края.


В прошлом году инвесторов в крае поддерживали с помощью налоговых льгот, госгарантий и субсидий. На последние было выделено свыше 16 миллионов рублей. Больше девяти из них потратили на инвестиционные кредиты.


Ирина ЛИЗУНОВА, заместитель министра экономического развития Забайкальского края:
«Субсидирование по процентам у нас получали 2 инвестора по проектам «Строительство Академии здоровья» и «Аэросервис».


В 2016-м льготами по налогам на прибыль и имущество пользовались 7 инвестиционных инициатив, получивших статус проектов регионального значения. Одним из них стал иностранный ЦПК «Полярная». Только за первые полгода бюджет, «простив» этим предприятиям 9 «льготных» миллионов, в итоге получил от их деятельности свыше 30 миллионов налоговых рублей.


Ирина ЛИЗУНОВА, заместитель министра экономического развития Забайкальского края:
«Учитывая дефицит краевого бюджета, в конце 2016 года было принято решение о приостановлении действия закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Забайкальском крае».


Без субсидий, госгарантий и льгот в прежнем объеме, улучшать инвестклимат Забайкалья будет, как минимум, сложно. Дело в том, что без разносторонней поддержки инвесторов, поступления в бюджет края сократятся. Соответственно, и возможности стимулировать инвесторов также упадут.
Поэтому сейчас минэкономразвития планирует работать над возвращением налоговых льгот в полном объеме. Ведь сейчас на послабления могут рассчитывать лишь предприятия, объем инвестиций которых превышает 30 миллиардов рублей.


Алена Ведерникова, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"