200 тысяч рублей в месяц получает в Забайкалье уполномоченный по правам человека

Новости, 18:25, 3 ноября 2016

У нас с вами денег немного. Но мы все равно отдаем налоги государству. Иначе нельзя. А вот куда их потратить – решали на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике законодательного собрания Забайкальского края. Например, 14 миллионов в год уйдет на зарплаты контрольно счетной палаты. 26 миллионов мы заплатим 54 сотрудникам краевого избиркома. Не считая руководителя. Из них только семь даст федеральный бюджет. Остальное из нищего краевого. В котором, и на учителей-то не хватает.



Эту сумму без вопросов и возражений депутаты утвердили. Утвердили также решение потратить 2 с лишним миллиона на зарплату пяти человек из аппарата уполномоченного по правам ребенка. Зарплата руководителя Ивана Катанаева, напоминаю, в эту сумму не входит. На аппарат уполномоченного по правам человека уйдет 3 миллиона 26 тысяч рублей.



Николай Каргин, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае



« Эта сумма совершенно небольшая. Что такое три миллиона для бюджет Забайкальского края? Так сказать, мизерная»



Если бы, например, часть этих денег отдать на выплату опекунских, которые сейчас задерживают. То права приемных семей явно были бы нарушены меньше. По крайней мере, дети бы ели меньше пустых щей.



Но нам до того. Надо еще заплатить самому уполномоченному.



Николай Каргин, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае:



«Заработная плата в эти три миллиона не входит, но ее будут рассматривать отдельно. Сколько утвердят я не знаю. В 2016 году тоже год еще не закончился. Пока что у меня заработной платы за последний месяц не получал. Сколько было за тот месяц, за который вы получали? – за тот месяц заработная плата была около 200 тысяч рублей»



Ну вот выходит еще почти два с половиной миллиона на уполномоченного. 200 тысяч в месяц зарплата далеко не средняя. Довольно дорогая игрушка для нищего краевого бюджета и наших с вами карманов.



Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.


.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"