Малый и средний бизнес подпустили к реальным закупкам

Новости, 16:42, 13 февраля 2018

У малого и среднего бизнеса стало больше возможностей для участия в госзакупках. Все они прописаны в Указе президента Владимира Путина. Сегодня этот документ обсуждали на заседании в краевом УФАСе. Валерия Афанасьева расскажет подробнее.


Указ президента Владимира Путина «Об основных направления государственной политики по развитию конкуренции» наконец-то даст шанс малому и среднему бизнесу создать здоровую конкуренцию, а, значит, и повысить качество продукции, добиться доступной цены. Об этом на пресс-конференции рассказали руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин и заместитель председателя общественно-консультационного совета при ведомстве Евгений Малышев. По их оценке, появление такого документа позволит вдвое снизить число нарушений антимонопольного законодательства и со стороны власти. Ведь из всех рассмотренных специалистами ведомства дел 55 процентов были связано именно с нарушениями госорганов.


Евгений МИНАШКИН, руководитель краевого УФАС:


«Это количество до 2020 года – то есть в ближайшие два года снизить в два раза. По прошлому году количество не великое – 12 допущено органами власти, муниципалитетами и краевыми. Но, если отталкиваться от этой цифры, то через два года у нас должно быть 5-6».


Кроме того, благодаря Указу президента должно увеличиться количество закупок именно с участием малого и среднего бизнеса. Ведь зачастую такие предприниматели и рады бы выполнить госзаказ, да условия не соразмерны их возможностям. Вот и выигрывают аукционы, например, на строительство дорог, зачастую одни и те же организации крупные. Сейчас ситуация должна измениться.


Евгений МИНАШКИН, руководитель краевого управления антимонопольной службы:


«Организаторы дорожного строительства, они должны в техзадании прописывать варианты, куда могут прийти не только крупный подрядчик. У нас свыше 90% закупок - у единственного поставщика, как раз в сферах корпораций. Потому что они рисуют такие технические задания, что предприятию малого бизнеса или ИПшнику, он не соответствует параметрам. Указ президента требует это изменить».


До 2020 года порядка 18 процентов от всего объема разыгрываемых в закупках сумм должны уйти в малый и средний бизнес.


Валерия Афансьева, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"