Забайкальцы смогут купить японскую машину дешевле

Новости, 14:10, 29 ноября 2018

С начала 2017 года любые ввозимые или продаваемые в автосалонах автомобили обязательно должны быть оснащены системой экстренного аварийного оповещения на базе ЭРА-ГЛОНАСС. Эта система призвана в случае аварии отправлять сообщение о ДТП в диспетчерский пункт. Установка таких терминалов стоила от 30 до 60 тысяч рублей, а без них автомобили на территорию России не пускали.


«Нужна ли система эта забайкальским автомобилистам? – Я думаю, что не нужна, потому что на старых машинах еще не везде установлена и меня терзают смутные сомнения, что она вообще работает. Что я нажму на кнопку, и кто-то приедет. Я считаю, что бессмысленно это все. Отмывание денег и не более того. – Как считаете, такие системы должны устанавливаться обязательно или по желанию? – Ну я думаю, по желанию.»


«Я считаю, кому-то нужна, кому-то не нужна абсолютно. Это лишний сбор денег. –Считаете справедливым обязательную установку во все машины. – Нет, я считаю это не справедливо. Должно быть все по желанию. 00:28 «Если бы вы покупали машину, вы бы взяли себе? – Нет, зачем? Это лишнее. Делают специально, что бы ввозили автомобили и брали лишнюю пошлину. Все должно устанавливаться по желанию. Есть желание – устанавливаю, нет желания – не устанавливаю.»


Напомним, что из-за нововведений на таможенных постах Приморья уже возникал коллапс. Сотни новеньких «японок» не могли оформить из-за отсутствия комплексов быстрого реагирования. Проблема оказалась актуальна и для Забайкальцев, ожидающих беспробежную иномарку из страны Восходящего Солнца. Автолюбители, владеющие системой ЭРА-ГЛОНАСС, оказались недовольны такими технологиями - заветная кнопка вызова помощи в Забайкальских реалиях зачастую не работала.


«У вас автомобиль оборудован этой системой? - Оборудован, но она не работает вообще на трассе. Справедливо, что она устанавливается во все машины, а не по желанию? – Это несправедливо. Если бы оно работало, тогда можно, экстренные ситуации всякие бывают. А так как не работает, просто изъятие денег у людей»


По инициативе жителей Приморья 21 ноября Дмитрий Медведев подписал новый указ, который призван сделать легче жизнь дальневосточных автолюбителей. Теперь ввозимые из Японии иномарки могут не оснащаться тревожной кнопкой. Любители праворульных автомобилей из Забайкалья этому рады.


«Это правильно. У нас дальний восток весь ездит на японских машинах. Необходимости как таковой нету. Пускай лучше на трассе ставят вагончики первой необходимой помощи от замерзания, по ремонту машин и прочее. Будет проще, чем глонасс по 30 тысяч за машину»


«Мы ее вчера купили беспробежную, там во Владивостоке уже установили. Если честно, впервые у нас автомобиль с такой системой. Но видел ролики, насколько понимаю, не особо эффиктивна. Думаю, что по желанию. Желание каждого, свобода своих решений в первую очередь. Плюс она неэффективна, не во всех случаях срабатывает. Поэтому пусть водитель сам выбирает, нужна она ему или нет.»


Иван Тимофеев, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"