Водители нашли ошибки в работе сотрудников УГИБДД и штраф-программы

Новости, 19:58, 17 февраля 2016
С 1 января 2016 года вступили в силу поправки в кодекс об административных нарушениях. Теперь плата за нарушение снизилась вдвое. Оплатить только половину стоимости штрафа водители могут в течение 20 дней. Сотрудники УГИБДД по Забайкальскому краю рекомендуют отслеживать долги через специальную программу. Автолюбители уверяют – она дала сбой. Подробности у моих коллег.


Артур Коротун накануне Нового года был остановлен сотрудниками ДПС в ходе операции «Нетрезвый водитель». Они сразу признали – мужчина трезв как лобовое стекло, поэтому «дышать в трубочку» не заставили. Выяснилось – инспекторы нашли нарушение в установке госномеров.


Артур Коротун, водитель с 5-летним стажем:

Сотрудники ГИБДД мало того, что написали протокол с ошибкой, они еще указали неверный УИН – уникальный номер, по которому может любой человек оплатить.


Выписали штраф 5000 рублей. На суде Артур Коротун заявил, что с постановлением не согласен – но, так и быть, оплатит. Не хотелось связываться. Его нарушение как раз попало в список тех, которые можно в 20дневный срок оплатить наполовину. Итак, 2500 тысячи рублей автолюбитель перечислил месяц назад. Но по сей день в базе данных висит не только этот штраф, но и другие – трехлетней давности.


Артур Коротун, водитель с 5-летним стажем:

Получается, программа работает некорректно. Буквально на днях я обратился также в суд по этому вопросу – может, у меня оплата не прошла или еще что-то. Суд мне сказал – все прошло, к нам вопросов никаких, вам следует обратиться в ГИБДД. Я поехал в ГИБДД. Девушка, которая там находилась, сказала: да, действительно, мы видим, что вы оплатили штраф, но убрать его из базы мы не можем.


Надежда Иванова, инспектор по особым поручениям группы административного законодательства УГИБДД:

В настоящее время сбоев не наблюдалось, программным обеспечением всё доработано.


Вот вам и дорожное столкновение мнений. Как решить дилемму, подсказали в краевом управлении ГИБДД.


Артур Коротун, водитель с 5-летним стажем:

Сотрудница посоветовала мне постоянно возить в течение 2-х лет квитанцию об оплате штрафа, чтобы я мог показать ее сотрудникам ДПС, которые меня остановили.


Управление ГИБДД по Забайкальскому краю активно рекламирует портал государственных услуг и официальное приложение «Штрафы ПДД». Благодаря новым технологиям вы сможете не только узнать о долгах, но и оплатить их. Только вот беда – такие устройства не выдают чеки. А ведь их нужно везде возить с собой еще два года.


Наталья Аршинская, Константин Васильев, Анна Кулигина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"