В ОДОРА "мусоровоз" превратили в боевую машину

Новости, 18:31, 24 апреля 2015

Эти колеса помнят брусчатку площадей оккупированной Гитлером Европы. И сегодня они выкатили стальных ветеранов на читинскую площадь имени Ленина. Легендарные машины победы самостоятельно и за свои средства нашли и восстановили работники Окружного дома офицеров, чтобы к семидесятилетию Великой Победы читинцы смогли окунуться в историю. 

 

Никита Гребенников, корреспондент:

«Вездеход «Виллис». Автомобиль-солдат. Раритетище! Таких осталось всего несколько штук по всей стране. Глядя на этих блестящих на солнце красавцев, даже и не верится, что всего несколько лет назад они были металлоломом, который не то, что воевать – ездить нормально не умел».

 

После войны «Виллис» вынужден был забыть, что он – автомобиль-солдат, и стать автомобилем-колхозником. Спустя долгое время забыли и о самом «Виллисе» - машина износилась, а новые детали для такого старичка найти трудно. Но купив его в плачевном состоянии, работники Дома офицеров, все же, нашли аналогичные отечественные запчасти. И вот, «Виллис» снова везет в кузове не картошку, а переодетых в военную форму членов ансамбля песни и пляски ОДОРА, погружая всех стоящих рядом в далекий сорок пятый.

 

Вот еще один раритет, пожалуй, даже больший чем «Виллис». Грузовиков «Додж три четверти» в России осталось еще меньше. Как редкая машина попала в Могойтуй, где ее и нашли? На этот счет есть своя история.

 

Сергей Жеребцов, директор ОДОРА:

«В 1945 году, когда эшелоны возвращались с Манчжурской операции, на станции Могойтуй на продукты питания одним из председателей колхоза Дульдургинского района было обменено двадцать таких машин».

 

А вот и наш соотечественник – грузовик «Зис5» – любимая машина водителя Окружного Дома Офицеров Андрея Попова.

 

Андрей Попов, водитель ОДОРА:

«Вот этот «Зис5» нам достался с Автобата с Песчанки. Он немного двигался, конечно. Но желательно было лучше. И вот – после того, как прошел всю реставрацию, на нем можно ездить. Мы его еще в Доме Офицеров используем в хознуждах – мусор, напрмиер, вывезти».

 

Но сейчас, в преддверии Дня Победы самое время облачиться в военный мундир и вспомнить, что когда-то вместо мусора в твоем кузове возили солдат и артиллерию.

 

Первый показ у стальных памятников Победы прошел еще вчера, в кадетской школе интернате. Но официальный старт акции «Автомобиль Победы» был дан сегодня. В одно время с ней волонтерский корпус 70-летия Победы провел еще одну акцию – «Георгиевская ленточка», раздав всем присутствующим на торжестве один из главных символов Дня Победы.

 

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"