Самая популярная в Забайкалье машина подорожала вдвое

Новости, 19:28, 29 января 2016

Ни для кого не секрет – автолюбители стали одними из тех, по кому кризис ударил больнее всего. Из-за дорогих комплектующих и бензина, железный конь стал для россиян роскошью.


Ситуация в отечественном автопроме ухудшается уже четвертый год подряд. Продажи новых машин в России упали на 40%. АвтоВАЗ, в очередной раз ставший первым в России по продажам, реализовал на 46% меньше автомобилей, чем в позапрошлом году, УАЗ – на 27. Если брать непосредственно Забайкалье, то здесь дела обстоят еще хуже.

Владимир Сутурин, старший продавец-консультант автосалона:

«Если брать именно 2015 год, то показатели снизились даже по сравнению с 2014 годом на 60%. Если посмотреть, то год был довольно-таки тяжеловатым».

Никита Гребенников, корреспондент: Самой продаваемой машиной, как в Чите, так и по России в целом уже несколько лет остается «Лада Гранта». Даже подорожав на 50%, она остается одним из самых доступных отечественных автомобилей. Секрет успеха – почти полное отсутствие иностранных деталей. Единственное исключение – «ниссановская» коробка передач, но даже от нее в 2016 году было решено отказаться.

В основном же, примерно четверть деталей в отечественных машинах совсем не отечественные. Вносит свои коррективы в стоимость автомобиля и кризис – механикам на заводе тоже надо что-то есть. Но некоторые специалисты связывают упавший спрос с более приятными причинами – автолюбители просто ждали выхода нашумевших «Лада Веста» и «Лада ИксРэй».

Владимир Сутурин, старший продавец-консультант автосалона:

«У нас на сегодняшний день действует определенная очередь. Люди приходят, записываются, проявляют интерес к модели. Ориентировочно мы ожидаем поступление машины на конец марта – начало апреля».

Гораздо хуже ситуация с иномарками. Просели и Хёндай, и Рено, иФольксваген, и даже мировой лидер продаж – Тойота. Дикие танцы доллара и нефти, сокращения зарплат и рабочих мест – чтодля зарубежных, что для отечественных автодиллеров настали не лучшие времена. Также считают и забайкальцы.

Читинцы:

«Горючее дорогое – основная проблема. Ну детали-то, в принципе, если наши отечественные – то нормально!.

« Это бензин и ремонт. И наши дороги. Это вообще сумасшедший дом. В таком крае живем да с такими ценами на бензин. Что делает правительство? Куда оно смотрит? В последний раз я за ремонт отдал 52 тысячи. Ну это внушительная сумма, я думаю».

« - На отечественную не хотите пересесть?

- Ни в коем случае. Я ее просто ремонтировать чаще буду. Какая разница: эту я два раза в месяц ремонтирую, или ту – три раза в месяц»?

« Да вы хотя бы краш-тесты посмотрите на наш старые и новые машины. Я за свою безопасность переживаю больше».

Прогнозы такие же неутешительные, как и итоги. И если европейские эксперты ждут падения продаж машин в России примерно на 5,5 процентов, то Российское общество автодилеров готовится ко всем 20.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"