Ремонтники планируют осилить 55 километров краевых дорог

Новости, 18:27, 17 марта 2015

Весна уже вступила в свои права. А это значит, что скоро на дороги края выедут асфальтоукладчики.

Если верить чиновникам, в этом году не останется района, где не прошли бы дорожные работы. Как нам рассказал замминистра территориального развития края  Дмитрий Палкин, дорожников ждет в общей сложности 55 километров дорог и 15 мостов. На все это из краевого дорожного фонда выделено 280 миллионов рублей.

Помимо этого, в министерстве хотят продолжить строительство трассы «Краснокаменск-Мациевская» и начать прокладывать подъезд к Нерчинску. На это краевые власти планируют потратить в целом миллиард 805 миллионов рублей.

Дмитрий Палкин, замминистра территориального развития Забайкальского края:

"Мы, также, рассчитываем на средства из федерального бюджета. В частности, это средства по программе «Дальний Восток и Байкальский регион» на подъезд к городу Нерчинску. И попытаемся сейчас отработать с федеральными министерствами и ведомствами о включении дороги «Краснокаменск-Мациевская» в одну из федеральных программ, будет ли это «Дальний Восток и Байкальский регион» или «Развитие транспортной системы».  

Что касается федеральных трасс, то работы пройдут более чем на двухстах пятидесяти километрах. В частности, планируется капитальный ремонт одного из участков трассы «Чита-Забайкальск» и поверхностная обработка на дороге «Чита-Хабаровск». Также дорожники собираются завершить работы на мосту через реку Ага, который они не успели ввести в эксплуатацию в прошлом году.

Евгений Присташ, начальник Управления федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края:

"Если в прошлом году у нас объем работ был выполнен на сумму 5 млрд 680 млн рублей, то на сегодняшний день у нас есть бюджетное задание от вышестоящей организации на 5 млрд 240 млн рублей. Но это еще, как говорится, не предел".

Работу планируется начать в третьей декаде апреля и закончить до 15 октября. Заготовка щебня и камня уже идет, ей способствовала относительно теплая зима

Никита Гребенников, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"