Пешеход не по гостам. Читинцы ценят время больше, чем жизнь

Новости, 10:07, 5 декабря 2015

Не по ГОСТу – к погосту. Из-за несоответствия стандартам две «зебры» по улице Ленина на новые места перенесли уже несколько недель назад. Только вот читинцы продолжают переходить улицу так, как привыкли.

Пешеход:

«Очень неудобно. Раньше с работы быстрее можно было перейти и сесть. А теперь приходится обходить. А я по старому пешеходу привык бегать и все».

Бегать, ходить и плестись по-старому привыкли многие. Спешащие читинцы, на отсутствие «зебры» внимания не обращают. Нарушают часто неосознанно – за много лет удобный маршрут намертво засел в подсознании. Людей не смущает ни отсутствие знаков, ни необходимость лавировать в потоке машин.

Алена Ведерникова, корреспондент:

«Чтобы отучить людейпереходить дорогу в удобном, но уже неположенном месте, власти города установили ограждение. Но читинцев и это не останавливает. Они ходят там, где привыкли».

Оба перехода по улице Ленина – и у «Весны», и в районе «Удокана» - перенесли по причине их несоответствия ГОСТам. «Зебры» не были оборудованы светофорами и располагались слишком близко к остановкам общественного транспорта. А потому пешеходы регулярно «выскакивали» из-за троллейбусов прямо под колеса автомобилей.

Дмитрий Никитин, инспектор дорожного надзора УБИБДД УМВД России по г.Чите:

«Имеется проект организации дорожного движения, по которому данные пешеходные переходы должны находиться в тех местах, куда они перенесены. Данный проект разрабатывался для администрации городского округа г.Чита, и они приводят улично-дорожную сеть в соответствие с этим проектом. Аварийность снизилась в связи с переносом, повлияло в положительном случае».

Впрочем, и панацеей от ДТП перенос «зебр» пока тоже не стал.

Пешеход:

«В тот раз авария при мне была. Женщина побежала, этот остановился, а тот сзади ему – нна! И вся любовь».

Хорошо еще, что пока обошлось без травм. Однако в любом случае, обратно «зебры» никто переносить не будет. И пешеходам придется привыкать переходить улицу в новых местах. Если им дороги здоровье, жизнь, да и кошелек тоже. Штраф за переход в неположенном месте - 500 рублей.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"