Парковки для "избранных" портят жизнь забайкальским водителям

Новости, 12:57, 30 сентября 2015

Парковка для избранных. Из-за учреждений, которые устраивают закрытые стоянки для своих сотрудников, рядовые автомобилисты вынуждены парковаться где придется, создавая на дорогах длиннющие пробки. Законны ли такие спецстоянки и как к ним относятся читинские водители, узнал наш корреспондент.

Проблема парковок для забайкальских водителей – такая же извечная тема, как и плохие дороги и поздние раскопки. Из-за нехватки нормальных стояночных мест, водители вынуждены останавливаться у обочины, занимая целые полосы для движения. И как будто этого мало, часть карманов забирают различные организации, устраивая там закрытые парковки для своих сотрудников. В ГИБДД объяснили: что огораживать такие стоянки запрещено, правда, за одним исключением.

Дмитрий Никитин, инспектор ГИБДД:

«Парковочные места могут быть ограничены, если данная территория где-то обособлена от улично-дорожной сети. То есть, огорожена при каком-то торговом центре и является их собственностью, тогда они могут ограничить стоянку транспортных средств».

За примером далеко ходить не нужно – управление казначейства на Амурской, Россельхознадзор на Костюшко-Григоровича, здание транспортной полиции на Ленинградское и многие другие. Создавая себе комфортные условия, руководители этих учреждений забирают драгоценные метры у простых водителей, которые настроены радикальней сотрудников ГИБДД.


Водитель:

«Я вот хожу в Арбат по заявкам. Я может, кроме Арбата, вон туда еще пойду, а там нет стоянки. Вот здесь хорошая парковка, но машин много. У нас получается, что машин очень много, а стоянок очень мало».

ГИБДД уже не первый год просит городские власти заняться проблемой парковочных мест. Но на многоярусные стоянки или на систему «Парктрон» у мэрии денег нет, а искать какие-то другие способы решения там как-то не торопятся.

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"