Нарколог: край зарос коноплей, новичков-водителей на проверку

Новости, 12:22, 22 января 2015

Последние месяцы стали богаты на законодательные нововведения для автолюбителей. Вот и министерство здравоохранения взялось за водителей, выдвинув законопроект, меняющий прохождение медосмотра.

Если сейчас для подтверждения, например, отсутствия конечности, нужно идти к хирургу, то в скором времени это сможет подтвердить и терапевт. А снижение слуха(в разумных мерах) не послужит причиной визита к ЛОРу для кандидатов на категории А и В. Всё это позволит сократить прохождение лишних процедур и снизит загруженность врачей.

Но главным в нововведении может стать обязательная сдача анализов для выявления в ней наркотических веществ. Если сейчас достаточно придти к наркологу, который сделав визуальный осмотр, пробьет в базе данных на компьютере, то в будущем придется предоставить анализ в натуре.

Олег Дубинин, главный врач Краевого наркологического диспансера:

«Ведь мы прекрасно понимаем, что человек, который зависим от психоактивных веществ, может находиться в состоянии одурманивания и неадекватно вести себя на дороге, что чревато последствиями, в том числе и со смертельным исходом. И на сегодня, учитывая, что наш край характеризуется достаточно высокой засоренностью дикорастущей коноплей, то тестирование, в том числе и на наркотики, наверно будет уместно».

К тому же, законодатели предусмотрели тот фактор, что наркотики в организме легко обнаружить даже через месяц после употребления. В нашем крае ежегодно регистрируется более трех с половиной тысяч новых потребителей наркотиков. Этот показатель в два с половиной раза превышает общероссийский. Если законопроект вступит в силу то это, возможно, поможет кратно сократить число аварий по вине алкоголиков и наркоманов.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"