МЧС согреет водителей на федеральных трассах

Новости, 19:35, 11 декабря 2014

Снегопад сковал движение на автотрассе. Такие ситуации в недавнем прошлом случались, например, на трассе Дон или Кавказ. Забайкалье, по счастью, не оказывалось парализованным гигантскими пробками на федеральных автодорогах. Смертей от обморожения в ледяных заторах тоже не случалось. И все же сотрудники МЧС решили: лучше быть готовыми к худшему. В крае спасатели готовят мобильные пункты обогрева. В случае если зима преподнесет сюрприз в виде гололеда, снежных заторов или экстремальных морозов, помощь автомобилистам должна подоспеть вовремя. По крайней мере, в районе трасс «Амур», «Чита-Забайкальск» и «Байкал».

Александр Сидоров, начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: 

"В пункты обогрева входят каркасные палатки, печи, электрогенераторы, чтобы водители, которые попали в данную ситуацию, обратились за помощью в МЧС. Им будет предложен горячий чай, будет оказана помощь в организации горячего питания".

Сейчас в регионе готовы к работе 5 пунктов обогрева. Их места базирования - Карымский, Оловяннинский, Петровск–Забайкальский,  Хилокский и Читинский районы. В чрезвычайных ситуациях спасатели готовы в течение часа оказаться на месте для оказания помощи. Правда, учитывая огромные расстояния нашего региона, пяти мобильных станций  может и не хватить.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина, при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"