Горе-водители прячут своих детей в багажнике

Новости, 10:14, 25 августа 2014

Печальная статистика – в Забайкальском крае на сегодняшний день в ДТП погибли 7 детей. 137получили травмы. Авария на трассе «Чита – Забайкальск», которая унесла жизни троих несовершеннолетних, до сих пор на слуху у жителей края. Трехлетний мальчик остался жив – малыша спасло детское кресло. Зачастуюродители предпочитаютперевозить свое чадо без удерживающего устройства. Не все знают, что детские кресла снижают смертность при ДТП на 50% процентов.

Юлия Бабкина, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:

«К сожалению, не все родители понимают, что это необходимо именно для безопасности. Последний раз в Хилокском районе мы остановили автомобиль, в котором две девочки перевозились в багажнике. Водитель даже не понимал, что он делает, что происходит. Он просто улыбался и говорил: «ну, и что же в этом такого».

Некоторые водителиотсутствие детского кресла оправдывают тем, что в их машине нет ремней безопасности. Инспекторы ГИБДД такие отговорки не принимают.

Юлия Бабкина, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:

«Если у вас в автомобиле нет ремней безопасности, тогда переставьте кресло на переднее сиденье. Это сделать можно, согласно правилам дорожного движения. Только учтите, чтобы была отключена подушка безопасности».

Сотрудники краевого УГИБДД постоянно проводят рейды – выявляют родителей-нарушителей. Утро, 22 августа, экипаж стоит возле детского сада – увидев, людей в форме некоторые мамы и папы парковались далеко от входа в детское учреждение. Проверку в этот день прошли многие, кроме этого молодого человека. Папа посадил дочку рядом с собой, на переднее сиденье. Причем девочка даже не была пристегнута, теперь беспечный водитель заплатит штраф - 3 тысяч рублей. При этом самое простое детское креслостоит всего 500 рублей.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"