Депутаты Читы узнали, как реально работают маршрутки

Новости, 11:23, 30 октября 2014

Депутат Александр Щебеньков исполнил обещание, данное на одном из предыдущих заседаний городской думы – устроил внезапную проверку маршруток в районе Школы №17. Вместе с ним на остановке подежурил депутат Николай Галкин, который в свое время уверял коллегу, что все автобусы ходят исправно. Прибыв на остановку в восьмом часу, депутаты увидели толпу людей, которая никак не могла уехать в город. Всему виной шестой маршрут, который начал ходить регулярно лишь когда на стоянке появились парламентарии.

Николай Галкин, председатель комиссии градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи:

"Мы видели девятнадцатые маршруты, то есть, сбоку и сзади – цифра 19, а спереди наклеили 6".

Александр Щебеньков, депутат Читинской городской думы:

"Это они, наверное, узнали, что началась проверка. Молодцы в кавычках. Быстро сориентировались. С других маршрутов машины поснимали, но я представляю себе маршрут 19. Как там люди стояли в очередях и мерзли".

Вечером же депутаты вообще не увидели шестого автобуса, хотя пробыли на остановке больше часа. Связь с городом жители округа держат с помощью двадцать восьмого маршрута – единственного, кроме шестого, который проходит по этой остановке. А потому его автобусы постоянно ходят переполненные. Что касается шестерки, то местные жители и вовсе забыли, когда ездили на ней в последний раз.

Местные жители:

"Со Школы "17 вообще невозможно уехать. 28 маршрут по 22 человека возит, то есть нарушает все нормы. Ну а что делать? Все уехать хотят. Шестерка не ходит"

Как отметил Галкин, это не последняя внезапная проверка – в ближайшие дни депутаты наведаются еще на пару остановок. Что же касается шестерки, то депутат утверждает, что будут приняты меры вплоть до расторжения контракта с недобросовестным перевозчиком.

Николай Галкин, председатель комиссии градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи:

"Мы увидели, что когда предупреждены, маршрутчики могут вывезти. А раз они могут вывезти, когда предупреждены, они обязаны вывозить в обычные рабочие дни"

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"