Читинские маршрутчики плюют на ПДД

Новости, 16:00, 12 февраля 2015

Кажется, что читинские водители маршруток  ежедневно участвуют в киносъемках фильма «Форсаж». А нарушение скоростного режима, обгон конкурентов и проезд на красный сигнал светофора как будто часть сценария. Но, все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Городские автолюбители не перестают ругаться с водителями маршруток. Читинец Сергей Петров за рулем уже 10 лет, говорит, что каждый день сталкивается с непреодолимой наглостью перевозчиков.

Сергей Петров, автолюбитель: «Водители маршрутных такси неважно, из какого ряда могут повернуть налево либо на право. Для них правила не писаны. Не важно, разрешено ли место для остановки, они остановятся и посадят клиента к себе в салон. Тем самым перекрывая видимость пешеходного перехода, видимость знаков. Они абсолютно плевали на всех. Пробовал разговаривать с водителем, на что он объяснил, что у меня просто нет времени, я стою в пробке. На самом деле нет пробки. Человек уже привык так ездить, ему так удобно, ему так нравится».

Видимо,  маршрутчикам действительно удобно и нравится нарушать правила. И, к сожалению, они забывают, что несоблюдение ПДД может привести к серьезным последствиям. На прошлой неделе камера наружного наблюдения зафиксировала ДТП с участием маршрутки под номером 3. Водитель белой газели хотела проскочить на красный свет. К счастью, все участники происшествия остались живы.

Анастасия Удовиченко, корреспондент: «Операцию «маршрутка»  сотрудники ГИБДД проводят несколько раз в год. Цифры, которые озвучивают полицейские не радужные. В 2014 году водители автобусов, похоже, и вовсе плевали на правила. По данным Управления ГИБДД края в прошлом году зафиксировано, внимание! 5,406 нарушений правил дорожного движения».

Во время январского рейда «Маршрутка» полицейские проверили 160 автобусов. В результате, к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения привлечены 53 водителя.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"