Читинец о ценах на бензин: Нас хотят оставить без штанов

Новости, 17:10, 23 октября 2017

В Забайкалье - самый дорогой бензин по Сибири. И это, говорят в антимонопольной службе, не удивительно. Так было, есть и будет. Мои коллеги выяснили, почему наш регион всегда в лидерах по цене на топливо, и на какую марку бензина забайкальцы жалуются чаще всего.


За литр бензина 92-й марки забайкальцы отдают почти 39 рублей, за 95-й и дизель – почти 41 рубль. В Сибирском федеральном округе Чита и районы края - лидерах по ценам. И первые строчки ТАКОГО рейтинга, конечно, не добавляют водителям оптимизма.


– Устраивает ли вас цена на бензин?

- Нет, дорого, не выгодно.

– У нас только в крае такие цены. Даже Улан-удэ взять, там намного дешевле Народ зажимают везде, и в ценах и во всем.

– Скоро без штанов останемся с такими ценами!


Впрочем, жалуются читинцы не только журналистам, но и чиновникам. В прошлом году в региональную антимонопольную службу поступило около 20 обращений, связанных со стоимостью горючего, в этом - более десяти. Однако проверка УФАС показала: повышение цен на бензин экономически обоснованно. Все дело в географической отдаленности субъекта.


Евгений МИНАШКИН, руководитель УФАС России по Забайкальскому краю:


«У нас завод-производитель находится далеко. Самый ближний – это Ангарск, Иркутская область. Расстояние до производителя – НПЗ – там, где изготавливается бензин – свыше тысячи километров. Если мы возьмем НПЗ, расположенный в Сибири, в Сибирском федеральном округе, Красноярский край, в Омске. Там, во-первых, ВИНКов больше – «Газпром нефть», «Лукойл», «Башнефть». То есть количество заводов побольше, а расстояние от НПЗ до конкретного субъекта – 200-300 километров».


Но кроме территориальной отдаленности Забайкалья от нефтеперерабатывающих заводов, на цене бензина сказывается еще и то, что регион взаимодействует только с одним ВИНКом – это вертикально интегрированная нефтяная компания полного цикла. Чем таких компаний больше и чем больше у них заправок, – тем дешевле ГСМ. В случае же с Забайкальем речь идет только о «Роснефти» с шестью ее заправками.


Другими словами, дорогой бензин – это неизбежность. И, что самое печальное, в 2018-м он станет еще дороже из-за обещанного роста акцизов. Говорят о возможной наценке на 30 копеек, и даже на рубль. А вот повышение качества бензина пока не обсуждается, хотя претензий к нему – масса.


Елена ШАСТИНА, начальник отдела инспекции государственного надзора по Забайкальскому краю СМТУ Росстандарта:


«По регламенту норма должна быть не более 10 миллиграмм на килограмм, но есть случаи, когда этот показатель по результатам испытаний составляет 832 миллиграмма на килограмм. Как правило, отсутствуют паспорта, документы о качестве. Отсутствует информация о топливе и экологическом классе на топливно-раздаточном оборудовании, в кассовых чеках».


В этом году специалисты инспекции 18 раз проверяли качество бензина, в 9 случаях выявлены нарушения. Работают здесь и с обращениями граждан. Чаще всего автомобилисты жалуются на плохое качество 92-го бензина, который выводит из строя топливные системы авто, а дизель забивает фильтры. Испытания топлива проводятся в специальных лаборатория. Не исключено, что различные примеси появляются в бензине из-за того, что резервуары, в которых он хранится, вовремя не очищают. Либо и вовсе смешивают разные марки топлива. К примеру, 95-й бензин с 92-м.


Ну а чтобы всевозможные АЗС не позволяли себе такой самодеятельности, задача водителей – не заниматься самолечением своих железных коней, а жаловаться и подавать в суды. Раз уж бензин обходится так дорого, он просто обязан быть качественным.


Валерия Квашнина, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"