«Блатные» автономера, за которые осудили Уханова, будут продавать легально

Новости, 18:30, 23 сентября 2015

Так называемые «красивые» госномера с цифрами три семерки, три единицы и другие скоро разрешат покупать на официальных аукционах. Такой законопроект после долгого обсуждения был внесен в Госдуму. Главная цель документа – пополнить региональные дорожные фонды, а также исключить ситуации, когда за особые госномера автовладельцы дают инспЕкторам взятки. Пока же федеральные законодатели обсуждают текст проекта, наши корреспонденты спросили у читинцев: а какую сумму они готовы отдать за три семерки на номере?

Пристрастие к красивым номерам в России есть, а вот возможности получить их законным способом пока – нет. В Забайкальском же крае достать особый номер в последние два года, говорят полицейские, вообще невозможно. Причиной стал нашумевший скандал с бывшим начальником УГИБДД края Сергеем Ухановым. Он осужден в том числе и за незаконное содействие в получении «блатных» номеров.

Евгений Жеребцов, сотрудник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«Чтобы исключить различные коррупционные схемы, в УМВД по Забайкальскому краю мы пошли по следующему пути: в течение двух последних лет номера с определенным сочетанием букв и цифр они просто напросто не заказывались и до настоящего времени не выдаются. Кроме этого в регистрационный отделениях ГИБДД введены электронные системы, которые по принципу рулетки сами выбирают номер – то есть выбирает не инспектор, а компьютер».

Но в скором времени ситуация может измениться. В госдуму внесен законопроект, предлагающий продавать госномера на аукционе. Абсолютно легально, но с условиями: торги будут продолжаться ровно сутки, и в течение полугода водитель должен поставить его на автомобиль. Все деньги счастливых владельцев номеров с повторяющимися цифрами и буквами пойдут в дорожный фонд региона. Между тем, опрошенные нами читинцы признались: особой нужды в красивых номерах они не видят.

«Я бы даже за 1000 не купил «блатной» номер. Он ни к чему»

-Мне без разницы, какой номер, если честно. Потому что машины меняются постоянно, смысла нет в блатных номерах никакого.

- Как вы думаете, сейчас можно получить бесплатно блатной номер?

- Нет, я просто знаю расценки на них. Ну, вот допустим трехзначный: «100», «500», «200» - такие номера стоят порядка 15 тысяч.

Но, все же, немало и тех, для и машина – не средство передвижения, а роскошь, и номер на бампере - не просто набор цифр.

«Потому что это подарок от брату. Поэтому, хоть миллиард даст – не продам».

Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"