Автомобиль в Забайкалье становится роскошью

Новости, 18:03, 10 февраля 2015

Российский авторынок ждет третий кризисный год. Специалисты говорят, что продажи автомобилей просядут почти на четверть, особенно в первой половине года. 

Вслед за ажиотажным декабрем, когда из автосервисов выметали все, что есть, пришли недели затишья. В старом году остались как относительно низкие цены на автомобили, так и деньги в кошельках россиян, и все это, говорят специалисты, грозит отрасли серьезным кризисом. Экономисты предсказывают, что российский авторынок в этом году просядет как минимум на 24%.

И забайкальские дилеры уже почувствовали проблемы большой экономики на себе. Стоимость некоторых деталей для импортных автомобилей выросла почти вдвое.

Николай Потапов, менеджер по продажам автотехцентра: "В первое время, в первые месяцы люди даже не понимали, что происходит. Боялись обслуживать автомобили, потому что не знали, сколько и чего это будет стоить".

Кризис, как и во всех остальных отраслях, начался из-за дикой пляски валют и цен на нефть. Но, как это не удивительно, рост курса евро и доллара повлиял на цены и в отечественном автопроме. Так, самая покупаемая российская машина Lada Granta подорожала примерно на 15-16 процентов.

Сергей Тамбовцев, заместитель генерального директора автоцентра: "Даже на российском автомобиле составляющая иностранных частей, не российской сборки, не Тольятинской, где-то 27-29%. Сальники многие, подшипники многие - японские, немецкие".

Специалисты прогнозируют, что ситуация смягчится уже во второй половине этого года, но не намного. Всплеска спроса уже не будет, а кризис – это уже состоявшийся факт.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"