Паздников о подготовке к отопительному сезону: Читинцам придется перетерпеть неудобства

Новости, 13:02, 22 августа 2017

Сегодня на заседании правительства края заместитель министра финансов региона Марина Кириллова рассказала об увеличении доходов бюджета в первом полугодии 2017-го. А министр территориального развития края Виктор Паздников добавил, что читинцам придется потерпеть неудобства, и тогда отопительный сезон в городе начнется в срок.


Патриотичное начало. Заседание правительства края началось сегодня с поздравлений. Зампред Дмитрий Кочергин в самый молодой праздник – День флага - пожелал стране процветания. Позитивный настрой поддержала заместитель министра финансов Марина Кириллова. По ее словам, в первом полугодии 2017 года бюджет региона получил на 15,5% больше доходов, чем за аналогичный период прошлого года, расходы составили 53,3%.


Марина КИРИЛЛОВА, и.о. министра финансов Забайкальского края:


«Практически 70% было направленно на исполнение государственных программ в сфере здравоохранения, образования, и социальной защиты населения. Были произведены инвестиционные расходы в объекты государственной собственности – около миллиарда рублей, на поддержку ЖКХ была направлена значительная сумма – более 800 миллионов рублей».


Дополнительные средства были направлены на подготовку к отопительному сезону. В пяти районах края – Каларском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олекменском, Сретенском, Красночикойском - батареи включат 10 сентября, в остальных - не позднее 20-го.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:


«У нас были определенные сложности с финансированием, нам удалось выделить минимально необходимый объем средств – 168 миллионов были направлены в районы края. «Если говорить о Чите, то подготовка к предстоящему отопительному сезону ведется силами специалистов ТГК-14. Все ремонтные работы они выполняют за собственный счет, те неудобства, которые испытывают жители, нужно перетерпеть, поскольку, это необходимо».


Готовность к отопительному сезону сейчас составляет 70%.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"